Как выписать сына и внука из дома для продажи недвижимости?
Я собралась менять место жительства, т.е продать дом, являюсь единственным собственником. На моей недвижимости прописан сын и мой несовершеннолетний внук. В моем доме они не проживают, выехали в другой неизвестный мне регион. Как мне их выписать, так как их прописка мешает сделки купли-продажи?
Здравствуйте! Подавайте в районный суд по месту их регистрации исковое заявление о выселении из дома. На основании решения суда снимите с регистрационного учета.
Здравствуйте при выписке несовершеннолетнего потребуется разрешение опеки и попечительства ему нужно предоставить другое жилье и прописку Так что ищите их.
Здравствуйте.
Вы как собственник, в праве обратиться в суд и снять с регистрационного учета сына и внука, если в добровольном порядке они выписываться не желают.
Ваша ситуация не так проста, какой может выглядеть на первый взгляд. Вам нужно обратиться к адвокату либо грамотному юристу, чтобы он оценил все нюансы ситуации, в том числе: вселялись ли фактически ваш сын и внук в ваш дом, если да, то на каком основании, сколько времени прошло с момента их выезда из вашего дома, не носил ли их выезд вынужденный характер, и прочее.
Если говорить о процедурных вопросах, то вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции по последнему известному вам месту их жительства с исковым заявлением о признании утратившими (либо не приобретшими, в зависимости от ситуации) право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Регистрация по месту жительства не является правовым препятствием для проведения сделки по переходу права собственности.
Кроме того, в случае отказа от снятия с регистрационного учёта по месту жительства в добровольном порядке, собственник имеет право обратится в суд с соответствующим иском.