Обмен двухкомнатной квартиры на трёхкомнатную с доплатой - купля-продажа или мены? Какие налоги нужно заплатить и может ли быть получен имущественный налоговый вычет?
Уважаемая Анна,
договор мены рассматривается как два договора купли-продажи, поэтому налоговые последствия будут одинаковые. При продаже Вашей квартиры налог на доходы уплачивать не придется, так как она у Вас в собственности более трех лет.
Собственники трехкомнатной квартиры могут воспользоваться налоговым вычетом при продаже в сумме 1000000 рублей (на обоих) и заплатить налог с оставшихся 300000 рублей.
Ваш муж сможет воспользоваться налоговым вычетом на приобретение квартиры при условии, что ранее он этого не делал и имеет официально подтвержденный доход.