Прописка по другому адресу с испорченным паспортом - варианты решения

Ребенок начиркал синей ручкой в паспорте на странице с пропиской. Мне с ребенком понадобилось прописаться в другой квартире. Отказывают в прописке в виду испорченного паспорта. Хочу уточнить, разве факт моей прописки обязательно должен быть связан с паспортом, можно ли отдать паспорт на замену, а до этого получить справку или иное подтверждение новой моей прописки. Спасибо, надеюсь понятно объяснила. Просто, как бывает, в последний момент, понадобилась прописка по другому адресу.
Лучший ответ

Доброго времени суток. Факт изменения или повреждения паспорта как документа, удостоверяющего личность делает его недействительным. Поменяйте и после меняйте место регистрации. Удачи вам.

Жму руку, спасибо!

Ваш паспорт считается недействительным, а, значит, вы не можете его предъявлять как документ, удостоверяющий личность, вам необходимо оплатить штраф и написать заявление на выдачу нового паспорта.

Спасибо, буду знать.