LSN Messenger
Пермь, 30.03.2017, 16:07

Возможно ли получить загранпаспорт, несмотря на задолженность перед приставом?

Вопрос №12357953 из г. Пермь
опубликован 30.03.2017, 16:07
Могут ли не выдать загранпаспорт, если есть долг у пристава. Вылет, понятное дело, запретили, долг гашу на днях, а паспорт уже в процессе... так могут ли выдать паспорт не смотря ни на что?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! Наличие возбужденных в отношении Вас исполнительных производств (долгов у приставов) не является препятствием для оформления заграничного паспорта. Однако, существует возможность, что в отношении Вас могут быть применены меры по ограничению выезда за пределы РФ. В соответствии со ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

30.03.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Вы вправе получить загранпаспорт несмотря на наличие задолженностей. Одно с другим никак не связано. Удачи Вам!

30.03.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Могут и не выдать, если к моменту выдачи будет долг. Приказ ФМС России от 15.10.2012 N 320 (ред. от 12.09.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.03.2013 N 27764) При наличии оснований для временного ограничения права гражданина на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 Федерального закона, либо при наличии заявления о несогласии одного из законных представителей несовершеннолетнего гражданина на его выезд из Российской Федерации паспорт не оформляется и (или) не выдается. Заявителю выдается письменное уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

30.03.2017, 16:14

Нет, не могут. Изготовление паспорта и выдача документа, никак не связаны с запретом на выезд за пределы Российской Федерации.

30.03.2017, 16:15

Не поняла ответа Шамолюк Ирины-

30.03.2017, 16:20

Не знаю почему не поняли. Я ответила, что не могут. - прямой ответ на ваше первое предложение в вопросе. Это значит, что ОБЯЗАНЫ выдать паспорт. Запрет на выезд не может воспрепятствовать выдаче документа.

30.03.2017, 16:24

Если у вас сумма задолженности более 10 000 рублей, то пристав выносит определение в соответствии со ст. 67 постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Это обстоятельство является препятствием также в получении загран паспорта (п. 88 Приказа ФМС России от 15.10.2012 N 320 (ред. от 12.09.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

30.03.2017, 16:33