Можем ли мы не платить за последний месяц, а вместо этого уведомить их о том, что через месяц съезжаем?
Михаил,
вы должны действовать в соответствии с договором аренды. Не изучив договора, невозможно ответить на Ваш вопрос.
К слову, мама к данной ситуации вообще не имеет никакого отношения. Она не вправе Вас ни вселять, ни выгонять, ни требовать денег. Все вопросы Вы должны решать только с СОБСТВЕННИКОМ квартиры, поскольку именно собственник распоряжается своим имуществом, в том числе и сдает в наем.
Мама имеет лишь право пользования этой квартирой и ее согласия для сдачи квартиры в наем не требуется.
С уважением,
Дорошенко В.А.