Нужно ли уплачивать НДФЛ при продаже незаконно пристроенной квартиры со свидетельством на право собственности более трех лет?
Моя свекровь имела квартиру в одноэтажном многоквартирном доме, которую купила в 1992 году в счет пая земли, так же есть договор купли-продажи от 20.04.1992 года. В течении нескольких лет к квартире была пристроена еще часть, но никаких разрешений при этом никто не получал. Когда появилась необходимость узаконить незаконные постройки мы обратились в суд со всеми необходимыми документами и экспертизами и суд разрешил узаконить незаконные постройки и свекровь получила свидетельство на право собственности. Через два месяца после получения свидетельства квартира была продана. Вопрос такой. Т.к. свекровь получила свидетельство на право собственности только в декабре 2016 года и уже в феврале 2017 и по документам была собственной реконструированной квартиры менее трех лет обязана ли она уплатить НДФЛ? Кадастровая стоимость квартиры 1821000 руб., стоимость продажная 950000 руб. Можно ли на основании договора купли-продажи от 1992 года доказать ИФНС, что свекровь не обязана платить НДФЛ?
Лучший ответ
Здравствуйте! От того, что была произведена реконструкция срок владения не изменился, то есть она владеет квартирой с 1992 г. В этом случае НДФЛ с продажи не возникает. Если у ИФНС появятся вопросы, то нужно будет предоставить письменное пояснение.
Спасибо, буду знать.