Требование нотариусов в Германии - заверенная копия загранпаспорта для получения визы невесты
Планирую выйти замуж в Германии и их отдел загса требует заверенную копию загранпаспорта (чтобы они выдали визу невесты) . Но нотариусы отказываются проставлять штамп без перевода виз, которые там стоят. Моя подруга из Германии вышла недавно там замуж и нотариус ей без проблем заверил копию загранпаспорта. Подскажите, нужно ли мне переводить паспорт?
Уважаемая Ирина,
для гос. органов Германии, напр. ЗАГС (Standesamt) или Консульство Посольства Германии (Botschft, Konsulat) понятие "заверение копии" не обязательно привязывается к частнопрактикующему нотариусу.
Вам следует проинформироваться у российских юристов по вопросу заверения копии документа (загранпаспорта) либо в том гос. ведомстве России, которое его выдало, либо в вышестоящей или судебной инстанции, как это делается в Германии.
Копию загранпаспорта у нас в Германии можно заверить сразу в нескольких ведомствах, надеюсь и в России существуют возможности осуществления заверения в гос. органе.
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.
Здравствуйте.
Да паспорт переводить нужно
ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.
Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".
Добрый вечер!
Нотариус может заверить либо нотариальную копию паспорта, либо сделать нотариальную выписку из документа.
В первом случае все записи, в том числе штампы, должны быть переведены на русский язык, такой документ будет называться КОПИЯ, нотариально заверенная.
Во втором случае нотариус заверит только часть документа, а именно те страницы, которые содержат записи, продублированные на русском языке, такой документ будет называться ВЫПИСКА, нотариально заверенная.
У частнопрактикующих нотариусов, у каждого своя практика. Некоторые не делают выписки из документов вообще, либо не делают выписки из паспортов.
Желаю удачи!