Калининград, 30.03.2017, 19:12

Пенсионные выплаты для военных пенсионеров - какую пенсию получит мой муж - военную или по старости, и возможно ли получение обеих пенсий?

Вопрос №12358785 из г. Калининград
опубликован 30.03.2017, 19:12
Мой муж военный пенсионер. Подходит время оформления пенсии по возрасту. Какую из двух пенсий он будет получать, военную или по старости? Возможно ли получение двух пенсий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае имеет две пенсии по данному обстоятельству. Если работал ваш супруг официально по трудовому договору.

31.03.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

При наличии граданского стажа не менее 8 лет (на 2017 год), не менее 9 лет на 2018 год, он будет иметь также и право на получение страховой пенсии по старости по достижении 60 лет, т.н. "второй пенсии"

30.03.2017, 19:15
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день Елена, военные пенсионеры имеют право получать две пенсии.

Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру в соответствии с ФЗ от 22.07.2008 г. №156-ФЗ при одновременном соблюдении следующих условий:

Достижение общеустановленного возраста – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин и наличие требуемого гражданского стажа.

Для назначения страховой части пенсии на общих основаниях в 2017 г. требуется 8 лет стажа на гражданке или 11 баллов, наличие стажа и баллов ежегодно повышается, в 2025 году будет требоваться не менее 15 лет страхового стажа или 30 баллов.

Военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты.

Страховая пенсия ежегодно индексируется государством. Если военный пенсионер после назначения второй пенсии продолжает работать в гражданских учреждениях, то размер его страховой пенсии по старости подлежит беззаявительному перерасчету 1 августа ежегодно.

30.03.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если официального стажа нет (работа неофициально), значит на вторую пенсию права не имеет?

30.03.2017, 19:22

--- Здравствуйте, нет однозначно, о какой второй пенсии идёт речь, если он официально не был трудоустроен?. Удачи Вам и всего хорошего.

30.03.2017, 19:24

Доброго времени суток!

Неофициальная работа не засчитывается в страховой стаж для начисления пенсии.

Удачи Вам и всех благ!

30.03.2017, 19:28

Имеет две пенсии по данному обстоятельству. Если работал ваш супруг официально по трудовому договору. Если нет, то не имеет.

31.03.2017, 13:05