Как происходит распределение наследства между шестью наследниками?

Нас 6 наследников. Могут ли эти наследники отказываться от наследства в пользу одного из них или они просто отказываются от своей доли и наследство распределяется поровну между оставшими наследниками?
Лучший ответ

Добрый вечер! Да, вы все верно понимаете. Нельзя отказаться в пользу кого-то. Можно просто отказаться от своей доли. И тогда эти доли распределятся между другими наследниками.

Спасибо, что выбрали наш сайт!

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Да, остальные наследники вправе оформить нотариальный отказ в пользу других наследников, отказ от наследства-это право каждого.

Хотелось бы поподробней.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Ответ неполный.

Матушка перед смертью устно завещала:"Продайте дом и разделите поровну между всеми. Не хочу, что бы кто то один из вас занял весь дом, так как не принесёт ему это удачу, а только вас перессорит." Остальные братья и сестры устно, заранее отказались от ухода за матерью под эгидой, что им не нужно наследство. Один брат, который взял на себя обязанности ухода за матерью, не давал возможности другому даже видеться с матерью. Устраивал скандалы при посещении, за что его жена была осуждена по двум статьям (за побои и оскорбление). Остальные отказались от наследства в пользу брата, который не допускал другого? Пока шёл суд - матушка скончалась. Так правомерно ли такое поведение? И всё таки хотелось бы получить более точный ответ: Могли ли в такой ситуации остальные участники наследства отказаться в пользу одного лица?

Здравствуйте! Наследники имеют право подать заявление от отказе от наследства, в том числе в пользу одного из наследников до шести месяцев со дня смерти, умершей. Все вышеперечисленные обстоятельства ни на что не влияют.