Иваново, 30.03.2017, 21:33

Как мне лишить отца ребенка отцовства если он не участвует и не помогает ей ничем и живет в другой стране.

Вопрос №12359356 из г. Иваново
опубликован 30.03.2017, 21:33
Как мне лешить отца ребенка отцовства если он не участвует и не помогает ей ничем и живет в другой стране.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отцовства можно лишить только радикальным (хирургическим) методом.

Отца ребенка можно лишить родительских прав в судебном порядке.

Ваша ситуация подпадает под положения закона.

-

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена

30.03.2017, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток!

Лишить отцовства по закону нельзя. Можно лишить в судебном порядке родительских прав при наличии на то оснований.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

30.03.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток.

Уважаемая Евгения, вам нужно обращаться в суд и в судебном порядке лишать его родительских прав.

Всего хорошего, удачи вам.

30.03.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, лишить его Вы можете родительских прав в порядке, предусмотренном ст. 69 Семейного кодекса. То, что он не участвует в воспитании ребенка - это достаточное основание, но "неучастие" необходимо доказать. Лучший вариант - обратиться за взысканием алиментов и по истечении нескольких месяцев неуплаты обратиться за лишением прав, вариант, собственно, самый простой и на 99% гарантированный.

30.03.2017, 21:38

Здравствуйте!

Чтобы лишить родительских прав, необходимо сначала:

1. наличие решения суда, которое должник не исполняет

2. привлечение должника к административной ответственности

3. привлечение к уголовной ответственности,

Лицо могут лишить родительских прав, если оно совершает преступление против ребенка, другого родителя.

30.03.2017, 21:39

Взыскивайте алименты, далее берите у пристава справку о невыплате алиментов в течение определенного времени - и подавайте иск в суд - на лишение род. прав по ст. 69 СК РФ.

30.03.2017, 21:42

А как мне подать и что нужно какие документы чтоб подать на элементы.

30.03.2017, 21:44

Для начала нужно только правильно составленное заявление и свидетельство о рождении ребенка (если отцовство не оспаривается) и квитанция об уплате пошлины на 150 рублей, после назначения алиментов понадобится новое заявление. В целом, никакого особенного пакета документов на этот случай нет, главное правильно написать сами заявления.

30.03.2017, 21:46

Подавайте исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по Вашему месту жительства, взыскать алименты можете либо процентном соотношении к доходу или в твердой денежной сумме. Предоставите свидетельство о рождении ребенка, справку о составе семьи и паспорт.

30.03.2017, 21:50