Как лишить отца прав на ребенка после 5 лет отсутствия и нахождения за границей?
Вам необходимо в территориальное представительство органа опеки и попечительства подается заявление. В нем должны указываться следующие сведения: информация о ребенке; сведения о матери несовершеннолетнего; информация об отце; сведения о противоправных действиях, которые служат основанием для лишения родительских прав. Заявление рассматривается на протяжении нескольких дней. Далее формируется комиссия, которая посетит дом, где проживает ребенок, и определит, насколько имеющиеся условия соответствуют требованиям. Также специалисты пообщаются с детьми и узнают, верны ли заявленные основания для лишения родительских. Если это правда, то сотрудники службы по делам детей приступят к следующему этапу – подготовке искового заявления.
Нужно обращаться в суд. Доказывать, что отец не платит алименты и не участвует в воспитании ребёнка.
Здравствуйте, Екатерина.
Лишить родительских прав можно только в судебном порядке.
Подсудность дела по месту жительства ответчика.
Судебный процесс с участием органа опеки, все будет зависеть от доказательств и обоснованности заявленных требований.