В июле установлена 1 группа инвалидности (была третья). В декабре этого же года исполнилось 80 лет. Какой будет перерасчет пенсии?
Согласно положениям, пенсионное пособие каждого гражданина состоит из двух частей – фиксированной части в размере 4823,35 рубля и суммы, заработанной им за период трудоустройства.
По достижению пенсионером 80-летнего возраста, фиксированная часть выплаты увеличивается на 100%.
Пенсия после 80 лет в 2017 году увеличивается автоматически и обращения в отделение ПФР не потребуется.
Здравствуйте.
Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Подавайте заявление на перерасчет.