Ростов-на-Дону, 31.03.2017, 07:06

Непонятки с арестом счета - как вернуть 50% и зачем нужно постановление?

Вопрос №12360175 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.03.2017, 07:06
14 марта 2017 года мне пришло смс с номера 900, в котором было написанно то,что мой счет арестован. 16 того же месяца я поехала к приставам. Написала заявление о снятии ареста, приложила справки о том, что на один из счетов поступает зарплата на другой детское пособие и алименты. Арест не сняли. Еду 21 марта уточнить почему не снят арест. Мне дают постановления отнести в бухгалтерию для снятия 50% с з.п,я отнесла, Корешок вернула обратно приставам. Все мне говорят арест снят. 27 марта приходят отпускные бухгалтер 50% переводит на счет с постановления,50% мне на арестованную карту, списали.28 марта еду к приставам спросить как так ведь 50% на счет бухгалтер перевел. Они мне идите в банк выясняйте почему не снят арест. Прошу у пристав постановление о снятии ареста, мне ответили, что мы с банком работаем в электронном виде и постановления на руки не даем. Ладно иду в банк, говорю на каком остовании не снимаете арест, а в банке спрашивают почему я не принесла постановления о снятии ареста, без него вам никто арест не снимет, возвращаюсь к приставам говорю, что так и так мне сказали в банке. Она улыбнулась и сказала, что мы не имеем права давать постановление. Что мне делать? И как мне снять и вернуть мои 50% денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Людмила

Действия и решения приставов не соответствуют закону, жалобу давайте старшему судебному приставу согласно ст.10 Закона "О судебных приставах".

Удачи вам и всего самого лучшего

18.04.2017, 22:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Действия приставов незаконны. Вы вправе обжаловать их вышестоящему приставу, в прокуратуру или в суд. незаконно удержанные средства обязаны вернуть. Удачи.

31.03.2017, 07:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Банк прав, без официального постановления пристав снять арест не смогут вам. Если приставы бездействуют, подавайте жалобу в прокуратуру.

31.03.2017, 07:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вам нужно обратиться с жалобой на действия пристава старшему судебному приставу или сразу в суд. Можете обратиться в прокуратуру тогда не вы будете бегать а пристав будет решать сложившуюся ситуацию.

31.03.2017, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Вот сюда о б этих фокусах напишите на банк и приставов.

В Роспотребнадзор через интернет приёмную

rospotrebnadzor.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В следственный комитет РФ

http://sledcom.ru/#reception

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

В ЦБ РФ

Через интернет приёмную

http://www.cbr.ru/Reception/

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров

www.cbr.ruВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

31.03.2017, 07:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право с жалобой обратится старшему судебному приставу по данному обстоятельству, приложив соответствующие документы.

31.03.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В данном случае приставы действуют не законно пишите жалобу в прокуратуру пусть проводят проверку по данному поводу, а банку нужно постановление обязательно.

18.04.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

приставы арест со счетов сняли, а деньги так и продолжают списывать. Что делать?

17.04.2017, 20:23

Здравствуйте! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

17.04.2017, 20:25

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

17.04.2017, 20:26

А вы с ними вот так поговорите.

Оштрафовали человека за нарушение правил ГИБДД. Он пришел и оплатил штраф по квитанции в ССП. А через 5 дней с его счета еще раз сняли деньги за этот же штраф. Но он уже 5 дней как ничего не должен.

Состоялся разговор с ССП:

- Скажите, у нас перед законом все равны?

- Да все равны, - ССП

- Значит, если у Вас со счета, без Вашего согласия, кто то не законно спишет деньги - это будет воровство?

- Да, если не законно, то воровство.

- Тогда скажите кто у Вас там вор? Вся контора или один судебный пристав?

Получается, что в Ваших действиях присутствую квалифицирующие признаки состава преступления и Вы "украли" с моего счета деньги не законно, так как 5 дней как я Вам ничего не должен - по сути "украли" используя свое служебное положение, злоупотребив правом?

- Мы не воруем деньги.

- Так Вы у меня в долг взяли?

- В смысле?

- Ну как Займодавец, предлагаю Вам оставить эти деньги у себя под 1000 % в день, со дня получения. Если Вы не согласны то незамедлительно верните мне их на счет. Завтра в Вашу канцелярию поступит договор займа на указанных условиях, подписанный мною. Не возврат денег по закону будет означать, что Вы пользуетесь моими деньгами на условиях договора до полного возврата долга с процентами.

- Вы шутите?

- Нет. Вы определитесь до завтра. Вы украли деньги или взяли взаймы...

- Но мы сможем вернуть только через пять шесть дней...

- Прекрасно, Вы вернете на 250-300 тысяч больше. Не беспокойтесь, налоги с этой суммы будут заплачены, а так как это разовая сделка, то лицензия на нее не требуется."

Сразу сообщу, что деньги, буквально через час привезли и вручили с извинениями даже без квитанций, видимо оценили перспективу "шутки" . Привел текст без сокращений, может кому и поможет.

Разработка не наша. Но проверено работает. Попробуйте.

17.04.2017, 20:31

Уважаемая Людмила

Действия которые происходят явно не соответствуют законодательству, жалобу подавайте в прокуратуру

Удачи вам и всего самого

18.04.2017, 22:08

Здравствуйте! В данном случае вы праве обратится с жалобой в прокуратуру по данному обстоятельству. Также приложите соответствующие документы

18.04.2017, 22:31

Была в банке написала заявление, на возврат денежныхсредств, т.к по постановлению происходит списание 50% с заработной платы. Банк или приставы и мои 50% списывают. В банке сказали, что наврятли вернут эти деньги. Так это?

18.04.2017, 22:02

Доброго времени суток! Если денежные средства уже ушли с корреспондентского счёта банка, вернуть их не получится. И вернуть деньги возможно только у получателя платежа.

18.04.2017, 22:08

Уважаемая Людмила

Если денежные средства не преведены банком, то банк их может возразить, зачастую так и происходит,

Удачи вам и всего самого лучшего

18.04.2017, 22:10

Странный Вы человек однако.

Вам все советуют жалобы писать на действия пристава в суд подавать в прокуратуру и дальше А вы идёте в банк?

И не пишите им заявления о вступайте в устные разговоры?

Зачем? Чисто поговорить не с кем?

18.04.2017, 22:24