Возможность самостоятельного составления и заверения добровольного соглашения о выплате алиментов у нотариуса - вопросы и неясности

Мне необходимо заключить добровольное соглашение с отцом ребенка о выплате алиментов, у нотариуса это соглашение стоит около 4000 руб. Можем ли мы с отцом, т.к. сумма для нас на данный момент серьезная, сами составить это соглашение и заверить у нотариуса? Нотариус нам внятного ответа не дал на этот вопрос.
Лучший ответ

В принципе закон этого не запрещает, так как нотариус заверяет лишь подпись. Но на практике многие нотариусы заверяют только то, что сами они составили. Всего доброго!

Благодарю Вас!

Здравствуйте, Ольга.

Да, Вы можете самостоятельно составить и подписать Соглашение о порядке выплат и размере алиментов на несовершеннолетнего и заверять его у нотариуса вовсе не обязательно, так как при неисполнении Соглашения со стороны плательшика алиментов, Вы имеете право обратится в Мировой суд за выдачей Судебного приказа на взыскание алиментов.