LSN Messenger
Москва, 31.03.2017, 08:29

Как оформить право наследства на автомобиль после смерти мужа, если его мать не оформляет свою долю?

Вопрос №12360345 из г. Москва
опубликован 31.03.2017, 08:29
После смерти мужа осталась машина. Мне по праву наследства принадлежишь 3/4 и 1/4 его маме. Его мама не оформляет право на наследство. Что можно сделать, чтобы машиной полностью владела я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Нужно разбираться, что понимается под словом "не оформляет право на наследство". Если мама не приняла наследство - не обращалась к нотариусу - то Вы унаследуете и ее долю тоже. Если она заявление о принятии наследства подала, но не получила свидетельство о праве на наследство - придется ждать, когда она это сделает. По ее согласию авто может быть оформлено на Вас либо вы сможете выкупить долю.

31.03.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Ждать только Вам остается.

У нее есть полгода, чтоб вступить в наследство и это ее право - обращаться к нотариусу или нет с заявлением о вступлении.

31.03.2017, 08:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

---Здравствуйте, выплатите матери деньги и она вам продаст долю за автомобиль. (или откажется от неё у нотариуса) Больше ничего не сделаете. Удачи Вам, и всего хорошего.

31.03.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Его мама не оформляет наследство как? Не получает свидетельство о праве на наследство, или не обращается к нотариусу с заявлением о принятии наследства и не принимает его фактически? Сколько времени прошло с момента смерти мужа?

31.03.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Договоритесь с мамой, чтобы вы выплатили ей долю за автомобиль, а она написала отказ в вашу пользу. Или все-таки маме надо вступить в наследство (самой или вы займитесь на основании доверенности) и после получения права собственности - продает или дарит вам свою долю в автомобиле. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

31.03.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Мама не получает свидетельство о наследстве.

31.03.2017, 09:02

Здравствуйте! Если она подала заявление о принятии наследства, но наследство уже принадлежит ей. Оформлять наследство или нет, это уже ее право. Она может не получать свидетельство о праве на наследство. Договаривайтесь о выкупе доли.

31.03.2017, 09:07

Это ее право, но не обязанность. Но независимо от этого она собственник автомобиля наравне с Вами и у нее есть доля в праве собственности равная 1/4. Эта доля не может быть выделена в натуре и имущество не может быть разделено. И если она добровольно не желает заключить с Вами соглашение о разделе наследственного имущества с выплатой ей компенсации, то у Вас есть право на обращение в суд с иском о прекращении ее права собственности и выплате ей компенсации.

Делать это желательно с помощью адвоката.

31.03.2017, 09:10

Уважаемая Наталья.

Вы не уточнили подала ли она заявление на вступление в наследство или же нет.

Это играет огромную роль в данно мслучае.

Если подала, но не получили свидетельство, то она уже собственник.

31.03.2017, 09:10

Наталия, в этом случае возможен только выкуп доли - добровольный либо в судебном порядке, с выплатой маме мужа соразмерной компенсации.

31.03.2017, 10:00

Заявление на вступление мама подала. Было много судов и в результате их по суду она мне должна деньги, были оформлены исполнительные листы. С моей стороны неоднократно посылались телеграммы с предложением погасить Ее долги мне путём взаимозачёт на 1/4 машины и 1/2 земли, но в результате тишина. Можно ли через суд решить этот вопрос? И как будет звучать иск?

31.03.2017, 09:58

Ничего непонятно. Вы хотели купить у мамы ее долю в праве на машину, а оказалось, что ОНА должна Вам деньги? Это как?

Или уже новая вводная и все совсем не так, как Вы нам рассказывали?

31.03.2017, 10:03

Добрый день! Она уже собственник, а это ее право распоряжаться своим имуществом. К сожалению, принудить ее продать доли в судебном порядке вы не сможете. Просто взыскивайте теперь через приставов с нее задолженность по исполнительным листам. Обращайтесь к приставам. Когда они придут к ней с арестом имущества, может после этого она согласится продать вам свои доли. Удачи вам!

31.03.2017, 10:07

Наталия, как я понимаю, Вас интересует возможность обращения взыскания на долю мамы в авто, которую она не хочет оформлять. Да, это возможно, т.к. она приняла наследство. Но пристав 100% отправит Вас в суд для решения этого вопроса.

31.03.2017, 10:12