Наследственный спор - Как доказать принятие наследства и получить свидетельство о праве на земельный участок?

После смерти моей тети в 2004 году осталось наследство в виде земельного участка. Наследников первой очереди нет. Никто из имеющихся родственников прав на наследство тети не заявил до настоящего времени. Моя мама до и после смерти тети сажала огород на этом участке. В 2005 году умерла мама. Я вступила в права наследство, оставшегося после мамы. Возможно ли через суд доказать фактическое принятие наследства тети моей мамой, а затем мне получить свидетельство о праве на наследство.

Лучший ответ

Так внезапно родственники не появятся по той причине, что в качестве ответчиков в исковом заявлении вы обязаны указать всех наследников первой очереди,если они есть. или одной очереди с мамой , которые пропустили срок для принятия наследства.А каие еще наследники могут объявиться? В своем вопросе вы о

них не говорите.

Уважаемая, Елена!

Да, можно. В суде необходимо будет доказать, что сначала мама фактически вступила в права, а потом Вы. Ну и доказать родственные связи.

С уважением, Светлана.

Если ваша мама-сестра умершей тети, то можно установиь факт принятия ею наследства и включить участок в наследственную массу после смерти вашей мамы..

Здравствуйте Елена! Согласно ст. 1156 ГК РФ , Вы имеете право на наследство.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию

или по закону, умер после открытия наследства, не успев его

принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося

ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все

наследственное имущество было завещано - к его наследникам по

завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие

наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в

состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему

наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих

основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока,

установленного для принятия наследства, составляет менее трех

месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства,

наследники умершего наследника могут быть признаны судом

принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего

Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими

этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве

обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.