Умер мой брат - является ли передача 7000 рублей сыну жены кражей чужого имущества и возможное уголовное дело?

Вопрос №12360507 из г. Йошкар-Ола
опубликован 31.03.2017, 09:17
Умер мой брат. Следователь в постановлении написал, что при нем были мелочи и 7000 рублей. Отдали эти 7000 р. сыну жены моего брата, который не проживал в этой квартире. Мой брат не усыновлял сына жены. Является ли это кражей чужого имущества? Могут ли завести уголовное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовного дела, конечно не будет, но деньги должны войти в наследственную массу и распределены между наследниками первой очереди.

31.03.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

31.03.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Валя. Нет, это не является кражей чужого имущества. В данном случае нет оснований для возбуждения уголовного дела.

31.03.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Неосновательное обогащение - такой иск.

Кража, это ТАЙНОЕ хищение чужого имущества. Какое же здесь тайное хищение, если следователь отдал сыну это имущество. Удачи вам и всего доброго!

31.03.2017, 20:26
Оценка автора вопроса:
Я трижды упомянула. что это ее сын, а не моего брата и брат его не усыновлял.

Здравствуйте нет не является это кражей, поскольку следователь вправе отдать все вещественные доказательства любому из родственников погибшего.

31.03.2017, 20:29
Оценка автора вопроса:
Я трижды упомянула, что он не является родственником погибшего. Он - сын его жены. А Свидетельство о праве на наследство моего брата только у меня.

Но у меня уже есть Свидетельство о праве на наследство моего брата. А деньги взял этот пасынок. У брата все ритуальные услуги были оплачены (есть документ). Как должен пасынок вернуть эти деньги мне, единственной наследнице моего брата?

31.03.2017, 20:19

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения, так как средства должны входить в состав наследства.

31.03.2017, 20:28

А почему Вы единственный наследник? Супруга брата является наследницей 1 очереди и наследство ей полагается, а не сестре. Сестра не является наследницей 1 очереди, если конечно это не завещание.

31.03.2017, 20:29

Здравствуйте для начала можете потребовать с него вернуть вам денежные средства, если откажется можете обратиться в суд с исковым заявлением.

31.03.2017, 20:31

Только в судебном порядке сможете вернуть деньги, взыскивайте только не как украденные деньги. А как неосновательное обогащение - ст 1102 ГК РФ.

31.03.2017, 20:57

А как насчет недостойного наследника, увеличившего свое наследство за счет других наследников? (ст.1117 ГК РФ)

03.04.2017, 09:23

Он не недостойный наследник. Он не наследник вообще! С чего Вы взяли? На него эта статья никак не распространяется. Статью почитайте как следует. И все поймете.

03.04.2017, 09:30

Добрый день, Валя! Вы не пишете ничего про супругу наследодателя. Что с ней? Если она жива, то она наследница 1 очереди.. Если нет, - то на ее долю в наследстве именно ее сын может претендовать. Уточните ваш вопрос.

03.04.2017, 11:09