Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи дома, полученного под материнский капитал, из-за трещин в фундаменте?
Можно ли расторгнуть договор купли-продажи дома взятый под материнский капитал два года назад. Дом был взят зимой, Весной когда сошел снег выяснилось что фундамент дома в трещинах, а дом стоит на трех фундаментах.
ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Можете заявить исковое заявление о расторжении договора купли-продажи. Заявите ходатайство о привлечении в процесс в качестве третьего лица - пенсионный фонд и органы опеки и попечительства.
Здравствуйте, Татьяна. Теоретически возможно расторгнуть данный договор купли - продажи, если Вы докажете, что дом не пригоден для проживания.
Добрый день. Да, вы можете попробовать расторгнуть договор. Но на практике может оказаться так, что вы останетесь и без дома и без денег. Обратитесь к юристу.