Я купила дом под материнский капитал могу я расторгнуть договор и вернуть деньги?

Вопрос №12611294 из г. Барнаул
опубликован 30.05.2017, 21:32
Я купила дом под материнский капитал могу я расторгнуть договор и вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете расторгнуть договор если на то есть основания.

Договор возможно расторгнуть по соглашению сторон или по решению суда.

30.05.2017, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! А какие основания для расторжения договору купли-продажи? Условия расторжения могут быть указаны в договоре, также при существенном нарушении договора Вы можете расторгнуть в судебном порядке.

30.05.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте вот у меня такая ситуация купила дом за мат капитал через риэлтора заплатила риэлтору 115 тыс. сейчас я хочу подать в суд на расторжение договора так как продавец не согласен ждать с доплатой сколько мне нужно вернуть денег в мат капитал все или вот этих 115 тыс риэлтор должен возвернуть мне их.

28.12.2021, 18:54

Я дом покупала зимой началась весна и под пол пришла вода где то пол метра не доставила до пола у меня у ребенка порог сердца и пневмония она часто болеет в этом доме. Про воду мне продавец ничего не сказал.

30.05.2017, 21:43

Здравствуйте, к сожалению, это вряд ли сможет служить основанием для расторжения договора. Да и в любом случае стоит сто раз подумать. Есть вероятность остаться и без дома, и без денег, поскольку у вашего продавца их может просто не быть. Будете взыскивать из десятилетиями.

Удачи вам и всего наилучшего

30.05.2017, 21:46

Законные основание для расторжения есть, так как это существенное нарушение условия договора-нарушение правил строительства скорее всего. Но, так как после расторжения договора Вы должны будете вернуть продавцу дом, а она Вам деньги, если добровольно не отдаст, то приставы будут реализовывать его имущество (которого возможно нет), и взыскивать 50% от дохода, вообщем не понятно, сколько денег Вы в итоге сможете получить. Вам лучше требовать не расторжения договора, а:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Согласно ст. 475 ГК РФ

30.05.2017, 21:55

А если продавец отказывается возвращать деньги, что делать. Она вообще говорит то,что я ей деньги не передавала, чтоб наверно не возвращать мои деньги и свой дом.

30.05.2017, 22:13

Добрый вечер. Если вы оплатили стоимость дома полностью мат капиталом, деньги в случае расторжения договора вернут в ПФ, а не Вам.

30.05.2017, 22:19

Возврат полностью уплаченной суммы по договору возможен только после расторжения договора в судебном порядке. О минусах писала выше. Средства материнского капитала Вам также не вернут, вернуться они в ПФ РФ. Вам целесообразней написать претензию с просьбой возмещения ущерба, который будет потрачен на ремонт дома.

30.05.2017, 22:24