Возможно ли установить временный договор о полной материальной ответственности с санитаркой в больничном отделении?

Вопрос №12360758 из г. Астрахань
опубликован 31.03.2017, 10:19
Можно ли заключить договор о полной материальной ответственности с санитаркой в отделении больницы хотя бы временно временно с её согласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключить можете, но привлечь ее к полной материальной ответственности все равно не получится. Согласно ст 242 ТК РФ Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами.

Согласно ст.244 ТК РФ Такие договоры заключаются с работниками непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

31.03.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Нет, нельзя заключить договор о полной материальной ответственности с санитаркой, так как она не является материально-ответственным лицом. Если даже такой договор и будет заключен, то все-равно она не обязана нести полную материальную ответственность за вверенное имущество.

31.03.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной).

В указанном перечне нет санитарного работника, так как он не обслуживает материальные ценности. Поэтому заключение такого договора необоснованно и может быть оспорено в суде.

31.03.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток! Нет, не возможно. Заключать договор о полной материальной ответственности вы вправе, только с лицом, которое указано в ПостановленииМинтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной)."

31.03.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Можно ли заключить договор о полной материальной ответственности с санитаркой в отделении больницы, дополнительно возложив на нее обязанности заведующего складом по совместительству по её заявлению с доплатой 50 %

31.03.2017, 12:02

Можете возложить. Закон не содержит ограничений, главное что б она подходила на должность по своим деловым качествам и ей можно вверять материальные ценности.

31.03.2017, 12:12

Для работы по совместительству не устанавливается доплата. Для оформления работы по совместительству, выполнению другой работы в свободное от основной работы время, заключается отдельный трудовой договор и выплачивается заработная плата, в нем установленная. В его рамках можете оформить договор о полной материальной ответственности с заведующей складом. Продолжительность работы по совместительству не может превышать половину нормы рабочего времени (не более 0,5).

Можете оформить поручение дополнительной работы по исполнению обязанностей заведующей складом с доплатой в 50% от должностного оклада по совмещаемой должности без отрыва от основной работы (работа в пределах установленной нормы для основной должности) в порядке совмещения должностей . Оформляется дополнительным соглашением к основному трудовому договору. В этом случае также можете заключать договор о полной материальной ответственности, поскольку работник будет выполнять работы, предусмотренные перечнем.

31.03.2017, 12:28