Тула, 31.03.2017, 10:33

Предложение компании НСВ - соглашаться на акцию или судиться - что выбрать?

Вопрос №12360903 из г. Тула
опубликован 31.03.2017, 10:33
Доброго времени суток уважаемые юристы! Сегодня позвонила компания НСВ не в первый раз и у когда они услышали что я буду через суд решать свои задолжности сразу предложили акцию с 25250 сбросили до 13 тыс! стоит ли вестись на это или же все таки судится! Но они говорят что такой акции типа больше не предложат! Да и судьтся я не знаю как у меня такой практики к счастью не было! После долгих прений в течении 13 минут девушка из калл центра НСВ начала мне говорить о том что после суда мне потом трудно на работу будет устроиться и т.д из за того что были судебные разбирательства по долгу! Ваш совет прошу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Родион, это коллекторы. На обещание коллекторов вообще не следует обращать внимание, лучше вообще с ними не общаться. Что касается акция прощения долга то об этом надо договариваться с банком: если у вас будет подписан договор реструктуризации или о прощении долга, в таком случае будет действительно акция прощения, но это бывает редко.

На трудоустройство кредитная история никак не влмяет. Это сказки.

Удачи Вам.

31.03.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет таких акций, если МФО Расторгнет кредитный договор и напишет справку об отсутствии задолженности, тогда можно будет говорить об "акции". Работодатель не имеет права отказать в приеме на работу при наличии у вас задолженности и исполнительного производства в отношении вас.

31.03.2017, 10:37

Добрый день

нужно сначала письменные документы подписывать о корректировки долга а потом платить

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

31.03.2017, 10:40

Никаких акций коллекторские агентства по списанию части долгов ни когда не проводят. Это простой обман и развод должника на погашение хоть какой-нибудь части долга. Они потом с этого процент к зарплате имеют. Вам советую, на их звонки не отвечать. В суд первой вам идти не с чем, да и правовых оснований к этому у вас нет. Ждите, когда кредитор подаст иск в суд сам, тогда и будете думать, как сумму долга уменьшать. В этом случае лучше обратитесь к юристу.

31.03.2017, 10:40

Добрый день! Все зависит от того, какая у Вас основная сумма долга. Если 13 000 является разумной суммой по отношении к долгу, то можете согласиться, но рекомендуется при оформлении документов с МФО взять с собой юриста.

31.03.2017, 10:42

Здравствуйте, все это ерунда не стоит им платить вообще ни чего без суда, выбросите деньги на ветер, пусть обращаются в суд и им так скажите, что оплачивать все будете только по судебному решению, по поводу работы тоже пусть не врет Вам.

31.03.2017, 12:40

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

В суде Вы сможете заявить требование об уменьшении неустойки.

01.04.2017, 11:01

Но о каком прощение долга идет речь если МФО передал мой договор по цессии.

31.03.2017, 12:37

Ничего они не прощают. Это просто идет запудривание мозгов, чтобы люди на эйфории начали что-то погашать, тем самым прерывая срок исковой давности.

31.03.2017, 12:40

Но о каком прощение долга идет речь если МФО передал мой договор по цессии.[quote][/quote]Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Так и в вашей ситуации ни в коем случае не стоит вестись на такое якобы заманчивое предложение коллекторов Долг вам никто не простит.

31.03.2017, 12:41

Здравствуйте, все это полный бред и ерунда не стоит им платить вообще ни чего без суда, выбросите деньги на ветер, пусть обращаются в суд и им так скажите, что оплачивать все будете только по судебному решению, по поводу работы тоже пусть не врет Вам.

31.03.2017, 12:41

Доброго времени суток! По договору цессии долг передается, а не прощается, это введение вас в заблуждение. Они преследуют иные цели.

31.03.2017, 12:51

Здравствуйте. Если МФО действительно передала Ваш долг по договору цессии, то Вас об этом должна была сама МФО официально уведомить.

Коллекторы же могу наврать Вам и наобещать что угодно.

На трудоустройство решение суда никак не повлияет, а насчет прощения долга: если коллекторы выкупили Ваш долг, и МФО Вам об этом сообщила, то прощение долга - теперь уже право коллекторов.

Но им верить нельзя, пока не будут с их стороны подписаны документы. Безнадежные долги МФО может продать коллекторам за небольшие деньги, и коллекторы тоже могут договориться с Вами о частичной оплате. Но на практике они пытаются взыскать все полностью.

А если Вы погасите часть долга, то это прервет срок исковой давности.

Обычно именно с такой целью это предлагается.

Удачи Вам.

31.03.2017, 13:07

Ох как мне " дороги" сотрудники НСВ сегодня позвонила старший менеджер! Начала мне вчехлять понятия типа вы же мужчина отвечайте за слова и т.д! вынудила меня на эмоции типа она не услышала и раз пять переспрашивала на что я ей ответил " вы что глухая" на что она мне сказала что некоректное общение и по записи мне грозит штраф в какую сумму не известно но потом сказала типа на первый раз прощает и т.д! потом по поводу моего долга упиралась на статью 230 фз! как с ними бороться? И правельны ли мои действия в плане того что я им сказал давайте через суд на что они мне ответили типа подавайте какие документы я буду собирать и на какой день назначать суд буде! Я запутался из за своей неграмотности юредически! Может подскажите?

01.04.2017, 10:52

Штраф работник вам выписать не может, т.к. она не должностное лицо. Вообще не разговаривайте с ними.

Пускай обращаются в суд. Решение будет в их пользу, только размер долга в суде надо вам уменьшить, заявив что он не обоснованно высок. Суд вынесет твердую сумму долга, которая не изменится. Ее и будете погашать.

Платить будете только через приставов и никак иначе.

01.04.2017, 11:10

Здравствуйте, Родион. Вы неправильно себя ведете. Не надо никак реагировать на слова коллекторов, а лучше всего просто вообще с ними не разговаривать. Они оязаны в начале разговора представиться, после чего Вы можете просто отключить телефон и не слушать те глупости, которые они говорят.

Удачи Вам.

01.04.2017, 11:15