Продажа наследованной квартиры и покупка новой - возможность уплаты налогов по разнице доходов и расходов

Продаю квартиру за 3 млн руб, срок владения 2,7 лет, квартира получена в наследство. И сразу покупаю другую квартиру за 2,5 млн руб. Читала что можно подать декларацию на уплату налогов по разнице доходов и фактически понесенных расходов связанной с приобретением недвижимости. Подскажите при наследовании этот вариант работает и какой будет налог?
Лучший ответ

Уважаемая Алена, Вам нужно будет оплатить налог в размере 13% с суммы превышающей миллион рублей. Это не зависит от того купили Вы квартиру или потратили деньги на другие нужды.

Получить налоговый вычет в приобретения новой квартиры Вы можете, если Вы его не получали, представляйте документы в ИФНС.

Либо подождите ещё 5 месяцев когда будет три года владения квартирой, продайте, и никакой налог платить не будете, а Налоговый вычет получите.

Удачи вам и всего самого лучшего.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Алена. Разница доходов от продажи и фактически понесенных расходов на приобретение учитывается в отношении одного и того же объекта недвижимости. У вас два разных объекта. Поэтому при продаже квартиры Вы должны будете уплатить налог с 2 млн. руб (3 млн.-1 млн)-13%. Так как квартира в собственности менее трех лет.

Если Вы ранее не пользовались вычетом на приобретение недвижимости, то сможете им воспользоваться. Тогда фактически, Вы налог платить не будете.

Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Налог при продаже на сумму более 1 миллиона рублей, будет взиматься, т.к. у вас в собственности менее трех лет. Получить налоговый вычет вы можете, если ранее не использовали свое право на получения вычета.

Большое спасибо!