Новый Уренгой, 09.11.2019, 00:06

Будет ли взыскан налог с прибыли при продаже квартиры после 2-летней собственности?

Вопрос №16534717 из г. Новый Уренгой
опубликован 09.11.2019, 00:06
Ситуация следующая: квартира находится в собственности 2 года, налоговый вычет от понесённых расходов на приобретение квартиры не получала. Стоимость 3 млн руб. Сейчас мне необходимо Ее продать и приобрести квартиру в другом городе. Будет ли с меня взыскан налог с прибыли от продажи недвижимости? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не будет. НДФЛ - может быть, зависит от стоимости продажи, кадастровой стоимости, величины налогового вычета. Например, продаете не выше, чем купили, а стоимость не менее 70% от кадастровой - налога не будет.

09.11.2019, 05:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Вы должны подать налоговую декларацию и уплатить налог на доходы физических лиц, но можете использовать имущественный налоговый вычет в размере не более 1 млн. руб или вместо использования этого вычета уменьшить налоговую базу на расходы на приобретение продаваемой квартиры. Т.е. если вы купили квартиру за 3 млн. руб. и продаёте за 3 млн. руб. вы можете подать налоговую декларацию и выбрать с какой суммы исчислять налог:

13% от разницы между ценой продажи и 1 млн. руб. или 13% от цены продажи и ценой приобретения этой квартиры 2 года назад. При втором варианте налог составит 0 руб.

При приобретении новой квартиры вы также можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

11.11.2019, 08:39

Вычет получается Вами независимо оттого продадите Вы квартиру или нет.

Налог платится с разницы доход минус затраты на приобретение в данном случае.

11.11.2019, 09:03

Я-не работающий пенсионер))) вычет не получаю.

12.11.2019, 20:32

Вы имеете право на имущественный налоговый вычет при продаже недвижимости независимо от того, работаете вы или нет и от статуса пенсионера. А вот вычет при приобретении недвижимости вы сможете получить, если вышли на пенсию не более 3 лет назад.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

12.11.2019, 22:35