Пермь, 31.03.2017, 11:15

Противоречие в соглашении о ДТП - как привлечь виновника к административной ответственности?

Вопрос №12361089 из г. Пермь
опубликован 31.03.2017, 11:15
Произошло дтп на парковке во дворе дома, притерли бампер. Виновник дтп сообщил мне об этом сам. Решили уладить проблему самостоятельно, не привлекая органы ГИБДД. Договорились обсудить позже и разошлись. На следующий день виновник начал навязывать свои условия в плане возмещения компенсации, которые, разумеется, меня не устраивают. Что можно сделать, чтобы привлечь виновника дтп к административной ответственности? Имеются видеозаписи момента дтп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, ДТП у Вас не оформлено в установленном порядке. Вы, однако, вправе всё равно обратиться в ГИБДД с заявлением о ДТП, и о том, что виновник скрылся с места ДТП. Тогда его вдобавок ко всему ещё и лишат водительского удостоверения сроком от года до полутора лет. Далее, Вы по общей схеме, обращаетесь с документами из ГИБДД в страховую компанию и получаете страховую выплату.

31.03.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Раз вы ничего не оформляли и договорились устно, в суде вам откажут в исковых требованиях. Поэтому только соглашаться с предложением виновника.

31.03.2017, 11:18

Добрый день

если европротокол не оформили - то вы оба скрылись с места дтп и это лишение

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

31.03.2017, 11:18

Если не вызывали сотрудников ГИБДД, не составляли европротокол, нет расписки, что он должен вам денег (без указание, что за ДТП), ничего с него взыскать не можете, либо берите, что дает, либо ремонтируйте за свой счет.

При обращении в ГИБДД: вы покинули место ДТП, а за это-лишение прав.

31.03.2017, 11:27

Здравствуйте Игорь. Оставление места ДТП относится к серьезному правонарушению. Законодательство до приезда сотрудников ГИБДД обязывает участников происшествия оставаться на месте аварии. Они обязаны принять все меры для сохранения места ДТП в первоначальном виде с организацией объездного движения других транспортных средств. Перемещать столкнувшиеся машины можно только в том случае, если существуют веские причины. Если, к примеру, невозможно объехать место аварии. Если без перемещения столкнувшихся транспортных средств не обойтись и оба водителя с этим согласны, то этот факт в обязательном порядке должны зафиксировать свидетели, которые видели аварию. В этом случае следует ещё обязательно составить подробнейшую схему ДТП, которая затем заверяется подписями двух сторон происшествия и его свидетелей. Законодательство предусматривает ответственность водителя за оставление места дорожно транспортного происшествия. После составления сотрудниками ГИБДД протокола, решение о мере наказания принимает суд. Всё зависит от тяжести ДТП, характеристик водителя, наличия пострадавших и других обстоятельств. Нарушителя могут: привлечь к административной ответственности в виде ареста сроком до 15 суток; лишить управления автомобилем сроком от 12 до 18 месяцев; В том случае, если документы были оформлены неправильно, одновременно с административным, нарушителя может ждать дополнительно материальная ответственность в виде возмещения ущерба. В этом случае, несмотря на вину второй стороны, доказать нанесение ущерба во время судебного заседания и взыскать конкретную сумму будет невозможно.

Законодательство позволяет в нескольких случаях покинуть место аварии и не получить за это наказание. Если в результате ДТП имеется пострадавший, то с целью его доставки в больницу водитель вправе покинуть место аварии без наказания со стороны государства. После доставки пострадавшего в больницу, следует сразу же вернуться на место ДТП. Покинуть место аварии можно при отсутствии потерпевших людей. Чтобы не ждать сотрудников полиции, а дальнейшее оформление провести в отделении ГИБДД, необходимо иметь взаимное согласие двух сторон и общее мнение водителей о произошедшем ДТП (его виновнике) и наличии повреждений, которые получили их транспортные средства. После составления схемы аварии и фиксации её подписями сторон и свидетелей можно покинуть место аварии. Во всех остальных случаях нужно ждать скорой помощи и приезда сотрудников ГИБДД. От административной ответственности за оставление места ДТП его участники освобождаются ещё и в том случае, если они по обоюдному согласию оформят все документы непосредственно на месте, после чего его покинут, не дожидаясь представителя органов правопорядка. Европротокол составляется только при наличии следующих обстоятельств: двух сторон происшествия; договоренности между собой; отсутствия пострадавших; заполнения бланка-извещения о дорожно-транспортном происшествии, который предусмотрен законом «Об ОСАГО». Выплаты по европротоколу с августа прошлого года ограничены максимальной суммой, равной 50 тысячам рублям и действуют в отношении тех водителей, которые заключили договор ОСАГО после августа 2014 года. С учётом того, что при совершении ДТП законодательством предусмотрено несколько исключений из общего правила, можно чётко их придерживаться и следовать закону. Исключением является именно составленный европротокол, но и в этом случае нет стопроцентной гарантии, что не нужно будет доказывать страховой компании свою правоту и проводить для этого дополнительную экспертизу автомобиля.

В Вашем конкретном случае необходимо написать заявление в территориальный орган внутренних дел и приобщить к нему запись ДТП на носителе (например лазерном диске), в заявлении указывать, что у Вас имелась предварительная договоренность не нужно. Сделать это необходимо как можно быстрее для того чтобы у страховой компании не возникло вопросов по поводу возмещения страховых выплат и сотрудники ГИБДД могли привлечь виновного к административной ответственности. С уважением, Мизанов О.О.

31.03.2017, 11:50

Разве я не попадаю под статью 26.01. КоАП РФ?

31.03.2017, 11:38

Вы ничего не оформляли и договорились устно решить данную проблему. В ходе разбирательства это выплывет, тем более ДТП произошло несколько дней назад. Данная статья к данному делу не относится. Нужно было соблюдать процедуру оформления ДТП,

31.03.2017, 11:45