LSN Messenger
Санкт-Петербург, 31.03.2017, 11:21

Как получить подтверждение о проживании мужа в РФ для развода?

Вопрос №12361116 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.03.2017, 11:21
Я замужем за гражданином Египта. Брак был заключен в РФ в Санкт-Петербурге. Уже почти год живем раздельно: он в Египте, я в РФ. Хочу развестись. Подала заявление мировому судье по своему месту жительства. А у меня заявление не принимают, требуют подтверждения, что муж находился в РФ и проживал по какому-то конкретному адресу. У меня нет таких документов. И я теперь не знаю, что делать и куда обращаться. Подскажите, пожалуйста, в какой организации можно получить такое подтверждение. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга, вам неправомерно отказано в принятии заявления на расторжение брака.

Вы можете обратиться заявлением о расторжении брака по последнему известному Вам месту жительства вашего мужа, укажите заявление что последнее место жительства известные вам это ваша квартира, и таким образом вы обращаетесь по его последнему известному Вам месту жительства.

При этом не говорите где он живёт-в Египте или ещё где-то, вы с ним не живёте уже год он вполне может находиться в Российской Федерации, но вы об этом знать не можете.

Кроме того вы можете подать иск о расторжении брака в суд и по своему месту жительства согласно части четыре статьи 29 ГПК РФ.

Если мировой судья не принимает указанные заявления, направьте его почтой и просите рассмотреть ваше отсутствие.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Удачи вам и всего хорошего.

31.03.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ольга, а это потому что иск надо составлять грамотно, с учетом требований подсудности, указывая то, что необходимо и скрывая то, что суду не надо. Обратитесь к юристу, он вам все напишет.

31.03.2017, 12:03

Вам следовало указать в исковом заявлении, что в настоящее время ответчик не имеет места жительства в РФ, и указать в иске его последнее известное вам место жительства, а таком случае подсудность очень даже чётко определена.

31.03.2017, 12:04

Уважаемая Ольга

Так Вы укажите правильно согласно закону, не что муж в Египте, а что на знаете г-жа он а последнее место жительства год назад было у Вас дома.

Свой домашний адрес и указывайте

Удачи вам и всего самого наилучшего.

31.03.2017, 12:08

Нив какой организации. Нужно для суда представить объективные подтверждения данного факта. Или создать их. Вот для этого и требуется помощь адвоката.

31.03.2017, 12:08

Я бы хотела уточнить, что в канцелярии у меня приняли документы, но мировой судья вернул с ответом, что не определена подсудность ответчика.

31.03.2017, 12:01