Определение прав приставов при неуплате кредита и возможные последствия при подаче на алименты

Вопрос №12361191 из г. Москва
опубликован 31.03.2017, 11:42
Приставы ориставали счёт из за не уплаты по кредиту. Они имеют право снимать 50%? Хочу попросить жену что бы подала на алименты на 3 детей. Что в этом случае смогут забрать приставы по кредиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, жену просите взыскать алименты в процентах судебным приказом - так быстрее, приказ супруга пусть сразу относит по месту Вашей работы.

31.03.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В общей сложности из заработной платы нельзя удерживать больше 50 %. Однако судебный пристав имеет полное право обратить взыскание на имущество должника.

31.03.2017, 11:42

Здравствуйте за вычетом алиментов приставы Также будут забирать 50% от вашего дохода это предусмотрено статьями 4, 79, 99 закона об исполнительском производстве в РФ.

31.03.2017, 11:42

Добрый день! Вам неверно ответ дан выше. Сумма удержания не должна превышать 50 %. А у вас как раз на 3 детей 50% алиментов будут удерживать. В пользу Банка не будут удерживать в таком случае.

Верхняя граница в 70 % удержания касаются только АЛИМЕНТОВ! То есть, в исключительных случаях суд принимает такое решение о взыскании алиментов в 70%.. А так, нет, общие удержания, включая алименты и кредиты не должны превышать 50 %.

ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

31.03.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте еще раз, Светлана! Если приставы не смогут взыскивать с дохода должника ввиду алиментов, то они опишут имущество, которое вправе будут затем реализовать, кроме единственного жилья и жизненно-необходимых вещей.

31.03.2017, 12:50

Они смогут арестовать имущество должника для исполнения решения суда или ограничить его в каких-либо правах-например, выезд за границу.

Могут больше 50 % взимать и тогда должник сам будет свою правоту в суде доказывать.

31.03.2017, 12:51

Светлана, да ничего не предпримут. Будут взыскивать алименты, удерживать 50 %, а исполнительный лист по кредитной задолженности должны вернуть Банку, если другого имущества не найдут, которое могут арестовать и реализовать в счет погашения. Если приставы по незнанию все же вынесут постановление об удержании сверх алиментов какой-то суммы в пользу Банка, то надо сразу обжаловать это постановление, признавать незаконным. Удачи вам, обращайтесь!

31.03.2017, 12:52

Здравствуйте.

Приставы в праве арестовать Ваше имущество. Из Вашего заработка в праве удерживать не более 50 %, 70 % только при задолженности по алиментам.

Если супруга подаст на алименты, то она будет являться взыскателем первой очереди и удерживать в пользу банка будет нечего.

31.03.2017, 12:53

Здравствуйте, Светлана! Судебные приставы могут описать имущество принадлежащее должнику, вынести запрет на регистрационные действия с недвижимостью, автомобилем. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

31.03.2017, 12:53

При наличии задолженности по уплате алиментов приставы имеют право взыскивать до 70% заработной платы. Приставы имеют право наложить арест на имущество, которое находится в вашей собственности, реализовать и за счет продажи - гасить кредит и задолженность по алиментам. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

31.03.2017, 13:32

Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др. Кроме того, может быть ограничен выезд за рубеж.

31.03.2017, 17:22

Что тогда в этом случае смогут предпринять приставы?

31.03.2017, 12:47

В квартире проживает 4 взрослых. Надо будет сначала доказать что это моё имущество.?

31.03.2017, 12:59

Здравствуйте Светлана на практике это обычно бывает так, что они приходят описывают имущество, а вы обращаетесь в суд и там доказываете, что имущество принадлежит не вам.

31.03.2017, 13:00

Нужны документы.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

31.03.2017, 13:00

Да, Светлана, надо будет доказывать, что имущество не принадлежит тому, кто является должником по кредиту. Это не всегда просто, но возможно. Если чеки сохранились - хорошо. Можно составлять договоры дарения имущества и т.д.

31.03.2017, 13:02

Светлана! Я не согласна с одним из юристов, который Вам отвечал, что приставы ничего не предпримут. По закону об исполнительном производстве в РФ, они вправе обратить взыскание на имущество должника. Да, когда они придут с описью имущества, надо заранее приготовить квитанции о том, что имущество Ваше. Если все-таки опишут (такое частенько бывает на практике), то берите у них копию описи имущества и в 10-ти дневный срок обжалуйте действия пристава в районный суд в порядке административного искового заявления. Образцы таких исков есть в свободном доступе в интернете.

31.03.2017, 13:03

Добрый день, обязанность доказывания - на Вас, необходимо подготовиться: чеки и гарантийные талоны должны быть у Вас, в талоне указаны лично Вы, можно заключить простой письменный договор дарения (купли продажи) между Вами и родственниками, другими людьми, можно заключить и брачный договор, но придется предоставить копию договора взыскателям, которые будут иметь право оспорить брачный договор.

31.03.2017, 13:24