LSN Messenger
Балаково, 31.03.2017, 12:25

Разводимся с женой. Квартира остаётся мне. Могу ли оформить в совместное владение с ребёнком квартиру?

Вопрос №12361322 из г. Саратов
опубликован 31.03.2017, 12:25
Разводимся с женой. Квартира остаётся мне. Могу ли оформить в совместное владение с ребёнком квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман.

Вы можете подарить долю своей квартиры (однако имейте ввиду, что в дальнейшем после совершеннолетия Ваш ребенок сам будет распоряжаться этой долей).

31.03.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Вы вправе обратиться к нотариусу и составить договор дарения на одну вторую долю вашему ребенку Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

31.03.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы, как собственник вправе подарить ребенку долю в квартире или всю квартиру целиком. Договор дарения подлежит нотариальному удостоверернию. Удачи!

31.03.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Не совсем понятен Ваш вопрос, но Вы можете подарить долю в квартире ребенку, оформив сделку у нотариуса. Удачи Вам!

31.03.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Можете передать свою долю ребенку посредством заключения договора дарения.

Спасибо за обращение на наш сайт.

31.03.2017, 13:32

Допустим я оформил договор дарения 1/2 дочери. Когда ей исполнится 18 она приводит домой парня или дарит ему 1/2 своей доли с целью выжить меня из квартиры. Есть ли какие-нибудь способы запретить ей дарить часть своей доли или продать долю целиком без моего согласия?

31.03.2017, 12:31

На дарение своей доли согласия других собственников не требуется. Вариант событий, описанных Ва ми, вполне возможен... способов запретить подарить долю нет.

31.03.2017, 12:34

Здравствуйте еще раз, Роман! Нет, после 18-ти лет она может распоряжаться своей долей будет по своему усмотрению. С Вашей доли Вас никто, конечно, не выселит, но свою она вправе продать, предварительно предложив Вам ее купить. С другой стороны, она вправе будет и подарить свою долю, и в этом случае Вашего согласия не нужно будет. Тогда советую сейчас вообще ничего не дарить ей, так как она итак будет являться наследницей первой очереди после Вас. Пусть просто будет зарегистрирована в Вашей квартире.

31.03.2017, 12:34

Добрый день! К сожалению, нет способа запретить ей распоряжаться своей долей (дарить). Ведь после дарения она станет собственником и сможет сама распоряжаться своим имуществом. Другое дело, если она выйдет замуж, а потом разведется, то муж не сможет претендовать на эту долю, т.к. она подарена.

31.03.2017, 12:34

Запретить дарить долю не получиться, продать же ее дочь сможет, лишь предварительно предложив Вам данный выкуп (у второго сособственника преимущественное право).

31.03.2017, 12:35