Хочу купить квартиру сыну. Он женат. Как оформить сделку, чтобы, в случае развода, квартира полностью досталась ему?

Вопрос №18032827 из г. Мурманск
опубликован 02.12.2020, 11:25

Хочу купить квартиру сыну. Он женат. Как оформить сделку, чтобы, в случае развода, квартира полностью досталась ему?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно либо оформить право собственности на вас, либо совершить нотариальный договор дарения денег, потом осуществить перевод денег на его счет с вашего. Либо что бы супруги заключили брачный договор и это жилье стало личным имуществом супруга (сына). Вариантов несколько.

02.12.2020, 11:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Можете купить квартиру на свое имя, а потом оформить договор дарения с сыном. Подаренное имущество является личным, разделу не подлежит.

02.12.2020, 11:26

Здравствуйте!

Есть другой вариант - подарите деньги сыну. Имущество, купленное на подаренные деньги, не будет считаться совместным имуществом супругов.

02.12.2020, 11:29

Если вы в браке, то подарить можете только свою 1/2, а если нет, то дарите и квартира для сына не будет являться совместным нажитым имуществом в браке. Жена не при делах.

28.01.2021, 20:35

"нотариальный договор дарения денег" оформляется в присутствии сына? Надо ли прописывать в договоре, что это деньги именно на покупку квартиры?

02.12.2020, 11:59

Для дарения денег нотариус НЕ НУЖЕН.

02.12.2020, 12:00

Да,в присутствие сына. Нужны даритель и одаряемый.

Можно и указать на что, хотя это не обязательно. Главное, происхождение денег у вашего сына будет подтверждено.

02.12.2020, 12:01

Добрый день! Не усложняйте ситуацию. В случае возникновения спора все обстоятельства нужно будет доказывать в суде. Оформите договор купли-продажи квартиры и зарегистрируйте переход права собственности на нее в Росреестре на свое имя. Предоставьте квартиру в пользование сыну и снохе с условием несения расходов по оплате за коммунальные услуги.

02.12.2020, 12:09

"Для дарения денег нотариус НЕ НУЖЕН." А как же тогда доказать факт ДАРЕНИЯ денег, и именно на покупку квартиры?

02.12.2020, 12:03

Вот именно. Коллега прав, НО такой договор заверенный нотариусом в суде всегда вызывает Больше правдоподобности, чем бумажка между мамой и сыном, которые пытаются "обездолить бедную женщину".

И только по этому я предложила вам заверить договор.

02.12.2020, 12:05

Здравствуйте!

Обычный договор дарения.

02.12.2020, 12:06

Здравствуйте, договор дарения предусматривает передачу денежных средств в собственность, соответственно, одаряемый вправе распоряжаться деньгами как захочет. Включить в договор дарения условия о том, что эти деньги дарятся в счет покупки квартиры невозможно. Такой договор дарения будет недействительный.

02.12.2020, 12:09

Факт дарение доказывается письменным договором, в котором вы вправе указать, что деньги дарятся для покупки квартиры. Можете перевести деньги через банковский счет с пометкой "в дар для покупки квартиры", справка от банка также будет доказательством дарения.

02.12.2020, 12:12

"... купить квартиру на свое имя, а потом оформить договор дарения...". Получив в Росреестре регистрацию квартиры на свое имя, я могу сразу оформить договор дарения? Или должно пройти какое-то время до дарения, чтобы не платить возможные комиссии, налоги и т.п.?

02.12.2020, 20:43

Можете сразу оформить договор дарения. Пошлина не оплачивается, т.к. дарите близкому родственнику.

02.12.2020, 22:17

Надо ли с подаренного имущества или денег, платить налог? Вопрос касается не только ближних родственников, но и, например, двоюродных братьев либо племянников.

03.12.2020, 21:08

Близким родственникам - платить не надо. А вот племянники и двоюродные браться будут платить налог - 13 % , т.к. не являются близкими родственниками. (п. 1 ст. 210 НК РФ, ст. 41 НК РФ).

03.12.2020, 21:14

Здравствуйте, не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества.

В отношении недвижимого имущества определяется исходя из кадастровой стоимости объекта.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками.

Близкие родственники - родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры. Двоюродные братья либо племянники не являются членами семьи.

03.12.2020, 21:27

" ...будут платить налог - 13 % ...". Если подарить квартиру, то с какой стоимости будет рассчитываться налог?

03.12.2020, 21:23

С кадастровой стоимости квартиры.

03.12.2020, 21:26

От юриста Литвиновой Г.П. пришел такой ответ: "Должно пройти 5 лет после покупки Вами квартиры перед оформлением договора дарения сыну, чтобы не уплачивать НДФЛ 13%." Так всё-таки, если купить квартиру и сразу подарить её сыну, ему придется платить налог или нет?

03.12.2020, 21:38

При дарении между близкими родственниками срок владения значения не имеет. Налог не платится.

03.12.2020, 21:41

Добрый вечер, при дарении между близкими родственниками одаряемый освобождается от уплаты налогов.

03.12.2020, 21:43

Ответ некорректный. Или Вы неверно поняли ответ. Перед оформлением договора купли - продажи должно пройти 5 лет. Договор дарения можно сразу оформлять. Даритель совсем не платит никакой налог. Он не получает дохода. Налог платит одаряемый, если это не близкий родственник.

03.12.2020, 21:44

Если стоимость дара (НЕ родственнику) выше 1 млн. руб., одаряемый, при уплате налога, может воспользоваться имущественным вычетом в 1 млн. руб.?

Если стоимость дара ниже 1 млн. руб., налог тоже нужно платить?

04.12.2020, 14:01

Здравствуйте!

Вычет предоставляется только при покупке недвижимости, но не при дарении.

04.12.2020, 14:15

При дарении налоговым вычетом не воспользоваться. Налог уплачивается с любой суммы стоимости имущества.

04.12.2020, 18:25

Несколько вопросов по поводу дарения квартиры сыну:

1. В какой орган (к нотариусу, в МФЦ и т.д.) обращаться для оформления договора дарения?

2. Можно ли оформить договор дистанционно? (квартира и сын находятся в другом городе).

3. Обязательно присутствие сына при оформлении договора?

22.01.2021, 20:49

1. Нотариус не обязателен, если собственность не долевая. Лучше в МФЦ, - дешевле обойдется. Можно сразу в Росреестр.

2. Нельзя.

3. Обязательно. Сделка двусторонняя, присутствуют обе стороны сделки. Как вариант, - представитель по нотариальной доверенности от сына может быть, - ст. 182 ГК РФ.

22.01.2021, 20:55

МФЦ или Росреестр по месту расположения квартиры? Или в любом отделении МФЦ или Росреестра, например, в другом городе?

22.01.2021, 21:05

Можно в любом городе.

22.01.2021, 21:31

Состою в законном браке. Покупаю квартиру на свое имя для того, чтобы сразу подарить её сыну. В этом случае нужно оформлять согласие мужа на дарение квартиры?

28.01.2021, 20:32

Для дарения согласие не надо но есть риск что муж в последующем может оспорить эту сделку.

28.01.2021, 20:33

Да. Согласно ст. 35 СК РФ,

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

28.01.2021, 20:36