Пенсионер скрывал долг и удивлен отсутствием информации о нем в исполнительном листе

Вопрос №12361392 из г. Москва
опубликован 31.03.2017, 12:23

Пристав скрывает информацию о долге пенсионера, который долгое время утаивал, что он пенсионер. Звонила ПФ, они сказали, что пришел исполнительный лист, но в нем нет ни задолженности, ни процентов удержания. А старший судебный пристав ответил, что пристав и не должна это узнавать, что это все пенсионный фонд обязан делать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Любовь!

Видимо, вы что-то очень сильно путаете. СПИ является государственным служащим и не может скрывать сумму задолженности от должника, также, как и от взыскателя (однако, если вы не являетесь стороной исполнительного производства и не имеете нотариально удостоверенной доверенности на представление интересов одной из сторон, то вам правомерно отказывают в предоставлении любой информации как в ОСП, так и в ПФР).

Выполняя требования, указанные в исполнительном документе, СПИ выносит Постановление об удержании суммы задолженности в пользу взыскателя, а также указывает каким образом должно производиться удержание: конкретная сумма ежемесячно, доля или процент от суммы пенсии.

Информация о должнике, сумме долга, а также номер исполнительного производства размещается в свободном доступе на сайте ФССП.

И в чем заключается собственно ваш вопрос, действиями каких лиц вы недовольны?

31.03.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если Вы не являетесь с стороной по данному делу, то и информацию по делу Вам никто не обязан предоставлять. Информация предоставляется должнику, работодателю должника.

31.03.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А старший судебный пристав ответил, что пристав и не должна это узнавать, что это все пенсионный фонд обязан делать.[quote][/quote]

Напишите жалобу в прокуратуру на этого пристава.

31.03.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

В исполнительном листе всегда указывается сумма к взысканию. Пенсионный фонд должен удерживать 50% с пенсии до полного погашения задолженности.

31.03.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

ПФ и пристав по телефону не предоставят вам никакой информации, пенсионер должен лично явиться в ПФ или приставу и те ознакомят его с содержанием документа, на основании которого производится списание. Исполнительного листа без суммы взыскания быть не может. Списывать могут до 50% от размера пенсии до погашения задолженности. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

31.03.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет, именно я являюсь взыскателем. Это просто наш поздний ребенок. И от меня действительно скрывают информацию. Не знаю, что уже делать.

31.03.2017, 13:34

Согласно ч. 1 ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Согласно ч. 1 ст. 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

31.03.2017, 13:35

Для начала:

НА БУМАГЕ пишете заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства с возможностью их фотографирования. Отправляете приставам заказным письмом с уведомлением о вручении.

Забудьте в общении с приставами о таких вещах, как телефон и электронная почта. Бумага и почта России.

31.03.2017, 13:37

На основании ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" вы имеете право знакомиться с материалами дела по исполнительному производству, делать выписки, копии и т.д.

Извините, но если вы взыскатель, то каким образом вы не знаете сумму задолженности, ведь вы сами получали исполнительный документ, где ясно и четко обозначена сумма, подлежащая взысканию.

Не совсем понятно, при чем здесь ваш поздний ребенок?

31.03.2017, 13:39

Я живу далеко от должника и совсем недавно узнала, что он получает пенсию и помалкивает. Судебного пристава известила еще в январе месяце и сегодня опять звонила ни чего не изменилось. Я и сама была удивлена, что мне сказали в ПФ. Старший сын звонил сегодня отцу, он просил его мне не говорить, что пенсионер. Я удивляюсь, он что рассчитывает и дальше не платить.

31.03.2017, 13:58

Добрый день!

Бездействие пристава можно обжаловать в суде

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

31.03.2017, 14:00

Вам что было сказано?

ЗАБЫТЬ О СУЩЕСТВОВАНИИ ТЕЛЕФОНА, КОГДА С ПРИСТАВОМ ОБЩАЕТЕСЬ!

Хотите добиться реального результата - послушаете меня.

Не хотите - будете продолжать задавать вопросы и уточнения, и получать на них тупые отписки.

31.03.2017, 14:01

Здравствуйте, Любовь.

Судебный пристав должен был направить исполнительный лист в Пенсионный фонд, для удержания их пенсии должника в размере 50 % ежемесячно.

К исполнительному листу прилагается постановление об удержании, подписанное судебным приставом, в котором указывается, как производить удержание.

Вам необходимо обращаться с жалобой на действия приставов в прокуратуру.

31.03.2017, 14:05

Если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд.

Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.

31.03.2017, 17:47