Несколько лет назад бабушкой было составлено завещание в пользу моей мамы.

Несколько лет назад бабушкой было составлено завещание в пользу моей мамы. Бабушка состояла в законном браке, имущество было записано на неё. В июле 2010 года бабушка умерла, согласно завещанию, по истечению 6-ти месяцев мама вступила в наследство на имущества. 1\2 осталась за дедушкой. Дедушка в свою очередь составил завещание в пользу мамы. Хотя у него есть еще одна родная дочь, и одна не родная (он не является ее официально-зарегистрированным отцом). Моей маме 50 лет, она находится на инвалидности (2-я группа 2 степени). Маминым сестрам –родной дочери дедушки 53 года, 59 лет неродной дочери. Предприятие, на котором работает мамина сестра 53 лет (родная дочь дедушки) в течение полугода будет закрыто. Сестра собирается оспаривать завещание. В связи с этим вопрос – какова вероятность положительного решения в ее пользу в случае оспаривания ею завещания и какая доля будет причитаться ей?

Со смерти бабушки дедушка проживает с моей мамой, он является инвалидом 1 группы, ветераном тыла, за ним осуществляется круглосуточный уход. Принимается ли это во внимание судом?

Лучший ответ

Уважаемая Анастасия, если вы говорите об оспаривании завещания дедушки, то на данный момент его оспорить нельзя, поскольку дедушка жив. Если вы говорите о завещании бабушки, то оспорить его крайне сложно, необходимо доказать что бабушка на момент составления завещания была недееспособной. Кроме того, если к моменты смерти дедушки его зарегистрированные дети достигнут пенсионного возраста (женщины 55, мужчины 60), то они вправе претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от наличия завещания.