Срок исковой давности и возможное закрытие дела в случае пропажи знакомого контрактника перед окончанием контракта
Здравствуйте! Вы не сообщили в вопросе главного - за что привлекают контрактника, по какой статье? От этого и зависит срок давности.
УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
Хотят привлечь за невыход на службу. Рапорта на увольнения не принимали, игнорировали лично так же по почте. Парень и перестал выходить на службу.
Добрый день! Попробуйте обратиться для разрешения сложившейся ситуации с заявлением в территориальные органы военной прокуратуры.