Ставрополь, 29.06.2017, 09:52

Могут ли на контрактника завести уголовное дело если он отсутствовал на службе не более 10 дней.

Вопрос №12774454 из г. Ставрополь
опубликован 29.06.2017, 09:52
Могут ли на контрактника завести уголовное дело если он отсутствовал на службе не более 10 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ, Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

29.06.2017, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Я знаю что после 10 суток будет уголовка, а я задал вопрос именно будет ли уголовка если контрактник отсутствовал н-р 9 суток не больше! По вашему ответу я понял что уголовки нет, только выговор я правильно понял?

29.06.2017, 12:01

Здравствуйте.

Если контранктник отсутствовал в в/с свыше 2 суток, но не более 10-это будет квалифицироваться по ч. 1 ст. 337 УК РФ.

29.06.2017, 12:03

Нет, если вы служите по призыву, то для состава преступления необходимо отсутствовать более 10 суток, как прямо указанно в выше приведенной статье.

29.06.2017, 12:06

Добрый день. Не только выговор. ДУ ВС РФ предоставляет обширные возможности для командира по части назначения дисциплинарного наказания. Но к уголовной ответственности Вас при 9-тидневном отсутствии не привлекут.

29.06.2017, 12:15

Сергей,

абсолютно верно, если вы контрактник, т.е. спецсубъект-и значит ваш "родной" пункт №3 указанной статьи. Будет вам "дисциплинарка", срежут премию-может определят на "губу" (если они еще сохранились в МО). по крайней мере Дисциплинарным Уставом ВС (п.54) предусмотрен дисциплинарный арест.

29.06.2017, 12:17