Сыктывкар, 31.03.2017, 14:19

Работодатель отказался выплачивать зарплату после увольнения в связи с якобы выявленной недостачей - как защитить свои права?

Вопрос №12361909 из г. Сыктывкар
опубликован 31.03.2017, 14:19
Я работала продавцом в цветочном магазине по испытательному договору, проработала три месяца до 8 марта, после 8 мне позвонили и сказали что не будут со мной работать, и не дадут мне зарплату за февраль и март, так как у них выявилась недостача за 8 марта, касиров 8 числа было 4, как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Подавать в суд иск о взыскании невыплаченной вам зарплаты и компенсации морального вреда.

Подавать в прокуратуру заявление о привлечении вашего работодателя к уголовной ответственности по статье 145.1 УК РФ.

31.03.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подайте жалобу в прокуратуру и исковое заявление в суд о взыскании зарплаты. За время работы Вам обязаны выплатить зарплату, установленную трудовым договором, независимо от работы с условием об испытательном сроке.

31.03.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Подавайте исковое заявление в суд и взыскивайте заработную плату. Пишите так же жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

31.03.2017, 14:26

Обращайтесь в суд, устанавливайте факт трудовых отношений (предоставляйте любые доказательства, что вы там работали), взыскивайте задолженность по заработной плате с процентами за просрочку выплаты и моральный ущерб. Другого пути нет.

31.03.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Не выплачивают зарплату обращайтесь с исковым заявлением в суд. Скорее всего решение будет в вашу пользу. Можете также обратиться в трудовую инспекцию пусть у работодателя будет проведена проверка по факту исполнения трудового законодательства.

31.03.2017, 14:51

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

31.03.2017, 18:20

А то что недостачу они вешают на меня как сделать?

31.03.2017, 18:16

Пусть предоставляют доказательства. Ревизию проводили в вашем присутствии? Акт составляли в присутствии свидетелей? Предложите им обратиться в суд с этим вопросом.

31.03.2017, 18:18

Здравствуйте. Они должны предоставить официальные документы о недостаче. Если этот факт подтвердится, ее должны разделить на всех продавцов, работающих в тот день.

31.03.2017, 18:18

Доброго времени суток!

Работодатель обязан доказать, что недостача (ущерб) возникла по Вашей вине. Должна быть проведена проверка, собраны объяснения. Обращайтесь в суд о взыскании зарплаты, а недостача - проблема работодателя.

Удачи Вам и всех благ!

31.03.2017, 18:19

Пусть обращаются в суд. А там он разберется, имеет ли место ущерб, кто в нем виноват и насколько. Тем более ревизия без вашего присутствия. Не переживайте.

31.03.2017, 18:27