Как юридически обезопасить себя при разделе машины и кредита после развода?

В браке с мужем купили машину (2 мес. назад) за наличные. Машина оформлена на меня, потребительский кредит в банке муж брал на себя. По факту кредит оплачиваю я. Сейчас подали заявление на развод. По договоренности машина остаётся мне и кредит я продолжаю выплачивать. Но мне бы хотелось себя дополнительно обезопасить - подскажите, пожалуйста, как это сделать юридически? Можем мы просто написать расписки, например: он о том, что не претендует на машину? И надо ли будет написать что-нибудь мне? Если да, что что? Будут ли эти расписки, в случае чего, играть роль в суде?
Лучший ответ

Обязательно надо составлять договор о том, кто и как платит, кто и чем владеет.

Соглашение о разделе подлежит нотариальному удостоверению.

Но, в любом случае будет достаточно и простого письменного договора, а затем документы об исполнении - кассовые (ПКО банка, что Вы вносили платежи). Для суда будет норма.

Расписка о том, что не претендует - этого совсем мало. Так как, что значит, что не претендует?

В общем по хорошему нотар-е соглашение, но достаточно и будет и письменного соглашения.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Вам необходимо составить и заверить у нотариуса договор о разделе совместно нажитого имущества либо Ваши доли определит суд своим решением.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться с мужем к нотариусу и составить соглашение о разделе общенажитого имущества. Только таким образом сможете обезопасить себя..

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! П.2 ст. 38 СК

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Способ составления и заключения соглашения о разделе совместного имущества довольно прост и бесхитростен. Главное требование – документ должен оформляться в письменном виде. Супруги могут составить его самостоятельно либо обратиться за помощью в юридическую компанию. Конечно, документ должен быть составлен юридически грамотно, содержать фактически и грамматически правильную информацию, отражать юридические последствия выполнения или невыполнения его условий.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Ульяна, да вы имеете право потребовать от мужа расписки о то, что он не будет претендовать на ваш автомобиль, вы ему в свою очередь можете написать, что оплачивать кредит будете вы. Также можете составить мировое соглашение и все это зауерить нотариально.

Большое спасибо!

Составляйте договор (соглашение) у нотариуса о разделе совместно нажитого имущества. Расписки - дело в суде ненадежное. Ст.33-39 СК РФ.Удачи Вам.

Спасибо за объяснение!

Добрый день! Вы можете у нотариуса составить соглашение о разделе имущества, где все и пропишите, кому что принадлежит. Удачи вам!

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, расписка может подтвердить что между сторонами есть отношения по займу. В вашем случае, пока вы в браке вы можете заключить соглашение у нотариуса о разделе совместно нажитого имущества. Вы так же вправе до вынесения решения суда, закончить его подписав мировое соглашение. Удачи вам.

Спасибо, что проконсультировали!

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

То что нужно. Спасибо!