Екатеринбург, 04.06.2018, 19:42

Как оформить машину в случае развода или несчастного случая, чтобы она досталась супруге?

Вопрос №14269759 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.06.2018, 19:42
Здраствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Мы с мужем купили в январе машину в кредит, хотели на меня оформить, но нам сказали кто кредит берет на того и машина будет оформлена, поэтому пришлось на мужа, но в феврале мы уже закрыли кредит и хотим как нибудь сделать так чтоб машина по документам была моя в случае развода или несчастного случая осталась со мной, но менять птс и все документы нам бы не хотелось, тем более у меня нет пока водительских прав да и я не против, что на данный момент эта машина мужа пусть ездит и меня возит), просто хочу в случае чего чтоб она потом точно досталась только мне, подскажите как так сделать? Может быть мужу нужно дарственную оформить на меня или какой то юридический документ, что на какие то такие случаи машина достанется супруге?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, на мой взгляд в первую очередь Вам нужно определиться в своих желаниях: хочу чтобы моя была, но не против чтоб в настоящее время была в собственности у супруга. Она и сейчас наполовину Ваша, поскольку приобретена в период брака (статья 256 ГК РФ). Чтобы автомобиль принадлежал Вам полностью заключите договор дарения, в порядке статьи 572 ГК РФ.

04.06.2018, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

У вас богатый выбор. Можете оформить договор дарения, муж может написать завещание в вашу пользу, можете оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

04.06.2018, 19:45
Оценка автора вопроса:
Ответила быстро,кратко и понятно)

Я знаю о своих желаниях, кто же виноват, что мужчины народ не постоянный поэтому только в случаи развода или несчастного случая я хочу чтоб все имущество документально было на мне, а я поделю всё поровну просто я человек более совестливый чем мой муж. Да и муж не против такого расклада. Спасибо о статье почитаю.

04.06.2018, 20:05

Надежда, тогда может быть имеет смысл заключить Вам с супругом, в порядке, установленной главой 8 Семейного кодекса РФ, брачный договор. Рекомендую внимательно изучить и эти нормы.

04.06.2018, 20:16