Внук-инвалид без алиментов - можно ли подать иск через суд?
Здравствуйте Валентина Юрьевна
Да, конечно можно. Так как ребенок является инвалидом, это возможно, статья 85 СК РФ
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Нет. Сейчас подать нельзя.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Добрый день.
Да, можно, если он инвалид. Вопрос лишь в том, значится ли у него отец в свидетельстве о рождении? Если не значится, то начинать нужно с установления отцовства.