Полученное пенсионным фондом требование вернуть назначенную пенсию - как правильно поступить и есть ли право на обжалование

Я работаю учителем в школе. В декабре по истечении 25 лет мне была назначена льготная пенсия по старости. Я получала пенсию 2 месяца. Однако после проверки документов Пенсионным фондом в школе, мне было отказано в пенсии с требованием вернуть уже выданную за 2 месяца пенсию. В документах ПФ выявил несоответствие записей в приказах и в трудовой книжке. В приказе прописано: с 09.01.1999 г. мне, как диспетчеру, протарифицировать 11 часов литературы. Оплата по 9 разряду ЕТС. (Да, я была принята в школу диспетчером в 01.10.1998 г. с оплатой по 4 разряду, но в декабре 1998 г. поступила в педуниверситет и вправе была работать учителем и вести часы). Т.Е. я получала зарплату как диспетчер и как учитель в соответствии с расчетными листками. В трудовой книжке прописано: 12.10.1998. Назначена учителем русского языка и литературы. Присвоен 9 разряд по ЕТС. Кстати, когда считали льготный период на назначение пенсии, то "выкинули" период работы диспетчером с октября по декабрь 1998 г. Таким образом, ПФ не включил период в стаж с 09.10.1998 г. по 31.08.1999. Далее по записи в приказе: мне, как учителю русского языка и литературы, с 01.09.1999 г. протарифицировать 32 ч. в неделю. До 09.10.1998 г. у меня со льготным периодом все в порядке: работала учителем начальных классов. Имею право обжаловать решение в суде? Как правильно поступить? Что делать с требованием вернуть назначенную пенсию за 2 месяца? Спасибо.

Лучший ответ

Меня волнует вопрос: почему с меня сняли пенсию в период с 09.01.1999, когда я в это время работала учителем и вела часы, оплату получала по 9 разряду (это квалификационный разряд по должностям работников школы пр. №33 1992 г.«О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников учреждений и организаций образования Российской Федерации». Трудовая книжка вес не имеет?

Можете не вернуть пенсию, здесь вашей вины нет, а в остальной части получите письменный отказ из ПФ и обращайтесь в суд.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Здравствуйте! Период работы диспетчером не должны включать в льготный педстаж. Перерасчет ПФР произведен правильно. Просите предоставить рассрочку по возврату переплаты.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.