Ставрополь, 31.03.2017, 15:24

Иск сестры о расторжении договора ренты с пожизненным содержанием после смерти матери - перспективы иска и вопрос исковой давности

Вопрос №12362207 из г. Ставрополь
опубликован 31.03.2017, 15:24
В 2000 г у моей мамы случился инсульт. В 2004 г между мной и моей мамой был оформлен договор ренты с пожизненным содержанием. Я все это время ухаживал за мамой. В 2010 г мама умирает. В 2015 г моя сестра обратилась в суд с исковым заявлением, в котором она хочет расторгнуть договор ренты, указывая на недееспособность своей мамы. На учете у психиатра, нарколога мама никогда не состояла. Есть ли шансы у сестры выиграть дело? И есть ли у данного договора срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Во первых договора ренты уже не существует - мать умерла - квартира ВАША.

2. ОНА срок давности пропустила - заявите об этом в суде - ей откажут

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

31.03.2017, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

По договорам ренты, квартира передается в собственность плательщику ренты (на возмездной или безвозмездной основе). Т.е. с момента государственной регистрации такого договора, плательщик ренты становится ее собственником. Таким образом, после смерти получателя ренты, данное имущество не включается в наследственную массу.

Такие процессы достаточно сложные в доказывании. Надо понимать, чем Ваша сестра мотивирует свои исковые требования.

Но доказать, что в момент совершения сделки она не могла отдавать отчета своим действиям будет крайне сложно, так как сделка помимо прочего еще и у нотариуса заключалась.

Уточните, в 2015 году сестра иск подала? Уже два года судитесь?

31.03.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток. Моё мнение по той информации которая предоставлена вами, никаких шансов у вашей сестры нет. И там не только срок исковой давности играет роль. Удачи вам.

31.03.2017, 16:57

Если В первый раз сестра отозвала заявление после нескольких заседаний. То правомерно Повторно подав иск второй судья отказался его принять.

31.03.2017, 16:58

В текущем процессе опирайтесь на эти нормы процессуального законодательства. Данный процесс незаконен, если исходить из ваших слов:

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Ваша сестра после отказа от иска не имела права снова обращаться с исковым заявлением в суд. Судья обязан был оставить такое заявление без рассмотрения хотя бы на стадии предварительного судебного заседания.

31.03.2017, 17:14

Да. Уже второй год пошел. За это время сменилось трое судей. В первый раз сестра отозвала заявление после нескольких заседаний. Повторно подав иск второй судья отказался его принять. Третий судья принял и решил назначить посмертную СПЭ. В мед. карте есть записи врачей касающиеся только инсульта. На возражения о сроке давности сестра заявляет, что узнала о договоре ренты только 2015 г.

31.03.2017, 16:49