Раздел имущества и развод - как считается дачный участок, купленный в браке на деньги одного из супругов, полученных по наследству?

Скажите, если дачный участок куплен в браке, но на деньги одного из супругов, доставшихся по наследству, то считается ли этот участок совместно приобретенным и что будет при разделе имущества и разводе? (старый дачн. Участок и гараж достался по наследству, это было продано и на эти деньги куплен новый)
Лучший ответ

Уважаемая Людмила, если данный дачный участок куплен в браке, но деньги одного из супругов, доставшихся по наследству, и отсутствует брачный договор между супругами, то по закону этот участок является совместной супружеской собственностью, Статья 34 семейного кодекса,

Иное нужно доказывать, сможете в суде доказать что не на семейные деньги был куплен участок, а на личные деньги одного из супругов, значит данный участок будет признан совместной супружеской собственностью.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Если удастся в суде доказать, что именно на деньги доставшихся по наследству и будет установлена связи между этими событиями, то нет, тогда это не будет совместным имуществом. Но на практике очень тяжело это доказать.

Спасибо за дельный совет!

Нет, это имущество не подлежит разделу. Хотя второй супруг может и претендовать.

К Вашему сведению, раздел имущества можно произвести и в браке...

Для этого следует заключить нотариальное соглашение или обратиться в суд.

Добрый день!

Если у вас есть все доказательства того, что это были средства полученные от реализации имущества, полученного в наследство, то это имущество не будет подлежать разделу.

Всего хорошего!

Здравствуйте!

В такой ситуации участок не является совместным имуществом супругов.

Но для того, чтоб суд принял такую позицию, необходимо доказать, что участок был приобретен за счет личных средств.

В противном случае, второй супруг сможет претендовать на половину.

Спасибо за объяснение!