Ограничения применения спец. средств к женщинам, несовершеннолетним и лицам старше 60 лет в России - причины и последствия

Почему в России к женщинам, к несовершеннолетним и к лицам старше 60 лет нельзя применять при задержании или при пресечении преступления или правонарушения спец. Средсдства, а можно только к мужчинам?
Лучший ответ

День добрый, Гермиона.

В исключительных случаях спец/средства все-таки могут применяться.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.07.2016)

Статья 22. Запреты и ограничения, связанные с применением специальных средств

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Нет, это не совсем так, а точнее совсем не так. Спецсредства не применяются, как правило, к указанным Вами лицам, но запрета на их применение законом не установлено.

Просто спецсредства следует применять, когда существует вероятность оказания сопротивления сотруднику полиции.

Вероятность такого сопротивления со стороны перечисленных Вами лиц считается менее вероятной. К женщинам и несовершеннолетним, имеющим спецподготовку, на практике всегда применяются наручники.

Тем не менее в соответствии со ст. .22 ФЗ "О полиции" спецсредства могут применяться в исключительных случаях даже к беременным и инвалидам:

1. Сотруднику полиции запрещается применять специальные средства:

1) в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних лиц, за исключением случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудника полиции;

2) при пресечении незаконных собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований ненасильственного характера, которые не нарушают общественный порядок, работу транспорта, средств связи и организаций.

2. Специальные средства применяются с учетом следующих ограничений:

1) не допускается нанесение человеку ударов палкой специальной по голове, шее, ключичной области, животу, половым органам, в область проекции сердца;

2) не допускается применение водометов при температуре воздуха ниже нуля градусов Цельсия;

3) не допускается применение средств принудительной остановки транспорта в отношении транспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров (при наличии пассажиров), транспортных средств, принадлежащих дипломатическим представительствам и консульским учреждениям иностранных государств, а также в отношении мотоциклов, мотоколясок, мотороллеров и мопедов; на горных дорогах или участках дорог с ограниченной видимостью; на железнодорожных переездах, мостах, путепроводах, эстакадах, в туннелях;

4) установка специальных окрашивающих средств на объекте осуществляется с согласия собственника объекта или уполномоченного им лица, при этом сотрудником полиции принимаются меры, исключающие применение указанных средств против случайных лиц.

3. Применение водометов и бронемашин осуществляется по решению руководителя территориального органа с последующим уведомлением прокурора в течение 24 часов.

4. Иные ограничения, связанные с применением сотрудником полиции специальных средств, могут быть установлены федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

5. Допускается отступление от запретов и ограничений, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи, если специальные средства применяются по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Ст. .23 - это случаи, когда допускается применение огнестрельного оружия.

Удачи Вам.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Это не совсем так.

В соответствии со ст. .22 ФЗ "О полиции" спецсредства могут применяться в исключительных случаях даже к беременным и инвалидам:

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

Наконец-то все понятно, благодарю!