Процедура получения пенсии от негосударственного пенсионного фонда - сроки подачи заявления и условия получения выплат
Моя дядя был клиентом негосударственного пенсионного фонда.
Там он в заявлении вписал меня правоприемником. Недавно я узнал об этом. Сам дядя еще не успел ни разу получить пенсию, так как умер раньше выхода на нее.
Скажите пожалуйста:
1. обязан ли я подать заявление в течении полугода со дня смерти или могу сделать это позже? В самом фонде мне как-то туманно ответили, что это не наследство и полгода не важно, хотя я читал, что важно. Возможно меня просто не поняли. А полгода вот вот закончится.
2. так же мне скзали, что эти деньги будут перечислены на мою пенсию и получить я смогу их только когда мне будет 60 лет. Хотя я слышал что получают сразу.
Спасибо.
Здравствуйте! Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в НПФ.
Выплата осуществляется не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о выплате. Решение о выплате принимается в течение седьмого месяца со дня смерти гражданина. Копию решения о выплате (об отказе в выплате) ПФР направляет правопреемнику не позднее 5 рабочих дней после принятия решения.