Конаково, 31.03.2017, 18:04

Жилфонд - правомерно ли доначисление платы за коммунальные услуги за прошедшие 3 года, учитывая акт о проживании 4 человек в квартире

Вопрос №12362817 из г. Конаково
опубликован 31.03.2017, 18:04
Жилфонд прислал письмо о доначислении размера платы за коммунальные услуги. Акт о том, что в квартире прописан 1 человек, а проживает 4 был составлен 26.01.17. Доначисление произвели с 01.01.2014. Имеет ли жилфонд право доначислить платежи за прошедшие 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Второй экземпляр акта должен выдаться собственнику? УК отказывается давать акт мне на руки, ссылаясь на то, что там есть персональные данные соседей, которые его якобы подписали. Но когда я подписывала этот акт, там не было никаких соседей. Да и я подписала акт, о том, что 4 человека проживают в данный момент именно на 27.01.17. А теперь мне говорят, что я подписала акт, в котором было указано, что 4 человека проживают с 2014 года. Сам акт не показывают, читать не дают и уж тем более речи нет о втором экземпляре.

31.03.2017, 18:35

Да, второй экземпляр хранится у собственников МКД (У Совета МКД, если выбран). По поводу персональных данных. Уточните в УК они при заключении договора управления брали у собственников МКД согласие на обработку персональных данных? Они на каком основании с этими персональными данными работают?

31.03.2017, 18:37

Нет такого права у УК нет. расчет коммунальных услуг за 4 х человек могут производит с даты составления акта о проживающих в жилом помещении.

31.03.2017, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

И что делать дальше? Они доначислили мне 47 тысяч, слушать ничего не хотят. Куда обращаться?

31.03.2017, 18:13

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата.

31.03.2017, 18:15

Для начала, напишите письменно заявление с просьбой дать мотивированное обоснование начисленных сумм, со ссылкой на законодательство, затем, как получите ответ, пишете жалобу в прокуратуру.

31.03.2017, 18:15

Второй экземпляр акта должен выдаться собственнику? УК отказывается давать акт мне на руки, ссылаясь на то, что там есть персональные данные соседей, которые его якобы подписали. Но когда я подписывала этот акт, там не было никаких соседей. Да и я подписала акт, о том, что 4 человека проживают в данный момент именно на 27.01.17. А теперь мне говорят, что я подписала акт, в котором было указано, что 4 человека проживают с 2014 года. Сам акт не показывают, читать не дают и уж тем более речи нет о втором экземпляре.

31.03.2017, 18:35

Да, второй экземпляр хранится у собственников МКД (У Совета МКД, если выбран). По поводу персональных данных. Уточните в УК они при заключении договора управления брали у собственников МКД согласие на обработку персональных данных? Они на каком основании с этими персональными данными работают?

31.03.2017, 18:37