Москва, 31.03.2017, 19:19

Как отделить систему газового отопления от соседей и заменить неисправный котел в моем частном доме?

Вопрос №12363096 из г. Москва
опубликован 31.03.2017, 19:19
В частном доме газовое отопление (газ. котел) установлен у меня и от него отапливаются соседи. Горгаз предписал заменить котел ввиду его неисправности. Я хочу его заменить и отделить систему отопления от соседей. Я собственник. Как это сделать, с чего начать. Соседи не хотят устанавливать свой котел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно получать разрешение технических служб, положительное решение общего собрания МКД, ст.44, 46 ЖК РФ,разрешение администрации.

01.04.2017, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Получайте разрешение у газовиков, что б ваш колет отделили от соседей

но если система одна вам могут отказать, тогда соседи должны участвовать в приобретении и замене котла, т.к. это общее имущество собственников.

31.03.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Для начала обратитесь к газовщикам, пусть разработают технические условия для установки газового оборудования. Заодно поинтересуйтесь есть ли техническая возможность и допустимо, чтобы вы установили котел, которым пользоваться могли только вы и не отапливали половину дома других собственников. Если это технически возможно и допускается в таких домах, то осуществляйте демонтаж и монтаж нового оборудования с привлечением специалистов. Если нельзя, то спросите можно ли установить прибор учета потребленного газа раздельно по каждой квартире. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

04.04.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

С ноября по май, я собираюсь жить у сына в другом городе, поэтому газовый котел-пожароопасный прибор нужно отключить, а воду из системы слить. Как будут отапливаться мои соседи?

01.04.2017, 19:15

Вам нельзя оставлять соседей без тепла, если это котел общий. Возможно придется квартирантов пускать или договариваться, чтобы котел отапливали соседи. Лучше конечно отдельно чтобы соседи сделали себе такой же и Вам отдельно.

01.04.2017, 23:12

Квартирантов пускать не хочу, а если будут отапливать котел соседи, то кто будет отвечать за пожаробезопасность, за уровень жидкости в системе, за мое имущество и на каких условиях. Оставить соседей без тепла нельзя, а отдать ключи от моей собственности можно? И законно ли меня обязать отдать ключи или пустить квартирантов? Общее собрание дома-это я и мои соседи, дом частный.

04.04.2017, 20:02

Никто Вас не может обязать отдать ключи или пустить квартирантов. Захотите - пустите, захотите - отдадите. Ответственность за пожарную безопасность несет собственник жилого помещения.

04.04.2017, 20:09