LSN Messenger
Ижевск, 31.03.2017, 19:50

Может ли ломбард заключить договор сделки и принять товар у неработающего гражданина спасибо.

Вопрос №12363202 из г. Ижевск
опубликован 31.03.2017, 19:50
Может ли ломбард заключить договор сделки и принять товар у неработающего гражданина спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну а почему это может быть запрещено? В ломбарде не интересуются тем, работаете вы или нет. Это коммерческая структура, и они заключают договор за плату,-проценты от стоимости вещи.

31.03.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Конечно же может. У нас половина страны не работает.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

31.03.2017, 19:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Да,может принять у неработающего гражданина. При сдаче товара предъявления трудовой книжки не требуется, только паспорт.

31.03.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Конечно может, у клиента ломбарда ничего кроме паспорта не требуют. У вас нет права выкупить без процентов, если вы пропустили срок выкупа. Внимательно ознакомьтесь с договором оказания услуг.

31.03.2017, 20:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если этот гражданин который не в состоянии выплачивать ломбарду и мне пришлось за него проплатить с большими процентами. У меня есть права выкупить товар без процентов спасибо.

31.03.2017, 20:10

Здравствуйте Елена, нет у вас таких прав, чтобы выкупить без процентов, вещи в ломбард отдаются под залог и соответственно под проценты.

31.03.2017, 20:13

Нет, у вас таких прав. На основании чего? Это вашу вещь сдали в ломбард? Обращайтесь в полицию. Человек свободен в заключении договора. Нет возможности выкупить, вещь перейдет в собственность ломбарда. На этом и основана их работа. Иначе, , без процентов им невыгодно было бы работать.

31.03.2017, 20:16