И может ли в суде повлиять тот факт, что сама бывшая жена моего сына прописана в приватизированой квартире без права на долю?

Вопрос №1236345 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.03.2011, 11:32

Я главная квартирантка в муниципальной квартире, помимо меня там прописан мой сын и его несовершеннолетний ребёнок. В свою очередь мой сын хочет выписать своего несовершеннолетнего ребёнка из квартиры так как он там не проживает уже 5 лет, а живёт с бывшей женой. Она платить за прописку и коммуналку не хочет и всячески протестует. Как в данном случае мне как главному квартиранту поступить и заставить её выписать ребёнка из нашей квартиры? И может ли в суде повлиять тот факт, что сама бывшая жена моего сына прописана в приватизированой квартире без права на долю?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина!

Если судом при разводе было определено, что Ваш внук остается проживать с бывшей женой Вашего сына, тогда в суде у Вас есть шанс снять с регис трационного учета внука для прописки по месту его фактического проживания. В противном случае закон защитит права несовершеннолетнего на жилую площадь и выписать его из муниципальной квартиры не удастся. Что касается коммунальных расходов, то напишите заявление в Управляющую компанию, что внук не проживает в квартире и Вам не будут начислять оплату услуг на не проживающее фактически лицо.

.

03.03.2011, 11:45

К сожалению, в Санкт-Петербурге в судах сложилась практике по подобным делам: несовершеннолетних детей не выписывают.

03.03.2011, 20:50

Мой внук при разводе остался с бывшей женой моего сына. Мой сын алименты платит по договорённости, а у самой бывшей жены жилья нет тут она приезжая и живёт с другим мужем. На чей стороне в этом случае может быть суд?

В Управляющей компании сказали, что нужны подписи соседей подтверждающие , что внук в моей квартире не проживает.

Бывшая жена моего сына на отрез отказалась даже фиксировать его на другой квартире лишь бы только за коммуналку не платить.

Что мне делать в таком случае?

04.03.2011, 10:52

Екатерина, добрый день!

Шансов выписать внука очень мало...(так складывается пратика в судах СПб),во всяком случае дело очень сложное, нелишним будет обратиться к адокату по такого рода делам.

04.03.2011, 11:18