Как отказаться от изучения Крымско-татарского языка в школе 42 в г.Симферополь?
Могу ли я отказаться от того чтоб ребёнок в школе не изучал иностранный язык, в данный момент это Крымско-татарский. Школа 42 в г.Симферополь она с Крымско-татарским уклоном.
Юрий отказаться вы не можете. Обучение в Учреждении МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №42 им. Эшрефа Шемьи-заде» г. Симферополя согласно положения об языках обучения и языках изучения ведётся на русском и крымскотатарском языках по основным образовательным программам начального общего, основного общего образования в соответствии с ФГОС.
Преподавание и изучение отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов могут осуществляться на английском языке в соответствии с образовательной программой.
Право на получение начального общего, основного общего и среднего общего образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации реализуется в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, в порядке, установленном законодательством об образовании.
Родной язык в среднем общем образовании изучается за счёт компонента образовательного учреждения в урочной форме.
Здравствуйте Юрий. Чтобы сказать наверняка, вам лучше уточнить этот вопрос в департаменте образования. Можете обратиться туда письменно на их официальном сайте.
Здравствуйте! Полагаю что нет, если этот предмет в качестве обязательных а не факультативных в школе, что скорее всего, раз школа с Крымско-татарским уклоном. Нужно смотреть учебный план.