Возможность обжалования постановления следователя в суд при наличии доверенности - статья 125 УПК РФ - описание и правила

Вопрос №12363903 из г. Кемерово
опубликован 01.04.2017, 00:43
День добрый. Такой вопрос, родственник в настоящее время пребывающий в СИЗО, подал в СК явку с повинной, но дело возбудили по другому основанию, не явке с повинной. Могу ли я, имея доверенность от родственника самостоятельно обжаловать постановление следователя в порядке ст.125 УПК РФ в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете. Это не гражданский процесс. Право на обжалование в порядке ст. 125 УПК есть только у участников уголовного судопроизводства и их защитников (адвокатов)

01.04.2017, 00:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет, не можете. Обжаловать постановление может лишь он сам, если в отношении него возбуждено дело, или его защитник (адвокат). Доверенность вам в этом никак не поможет.

01.04.2017, 00:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток. Нет, по доверенности обжаловать не получится. По уголовным делам представительство в суде может осуществлять только адвокат. Удачи вам и всего хорошего.

01.04.2017, 00:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Обжаловать постановление по доверенности вы не можете. Постановление может обжаловать сам подследственный, либо лицо, который представит ордер в материал (адвокат или иное лицо, которое допущено в дело в качестве его представителя наряду с адвокатом)

01.04.2017, 01:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ст. 125 УПК РФ 2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

01.04.2017, 00:59

В данной статье под словами "представитель" и "законный представитель" подразумеваются не лица у которых есть доверенность от другого физического лица.

УПК РФ, Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

01.04.2017, 01:02

В данной ситуации имеется ввиду, когда представитель подает жалобу в интересах ПОТЕРПЕВШЕГО. А подсудимого, подозреваемого, обвиняемого имеет право защищать только адвокат.

01.04.2017, 01:04