Стремление обеспечить ребенка жильем - что нужно знать и как действовать?
Сложилась неприятная ситуация. Была семья (официальная со штампом, свадьбой) и началась жизнь... Муж бросает беременную жену и уезжает, со словами,-делай аборт мне ребенок ненужен. Девушка рожает для себя, прекрасную дочь и живут они без всяких претензий к биологическому отцу и его семье. Со временем она понимает, что он не вернется и она разводится. Тем самым она совершенно не против общения с ребенком его родственникв (дедушек, бабушек и т.д.) ни чего не прося. Девушка умирает и остается ребенок один (10-и лет), над ней хочет взять опеку бабушка (мама девушки), но для этого от ребенка должен отказаться "отец", чтобы девочку поставили на очередь на жилье, так как ни у мамы ни у так называемого отца нет своего жилья. Уважаемые юристы, скажите пожалуйста действительно возможно получить жилье? И напишите пожалуйста как и что лучше сделать, чтоб ребенку хоть как-то облегчить жизнь... Я правильно понимаю, на алименты от отца после отказа она уже не сможет рассчитывать? Помогите пожалуйста дельным советом и как все правильно сделать. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Если отец не лишен родительских прав с него можно взыскать алименты, но для начала нужно определить место жительства ребенка после смерти матери. Вопрос о постановке на очередь на получение жилого помещения будет решаться после определения места жительства ребенка.
Жаль, что Вы не можете мне помочь!