Тында, 01.04.2017, 03:34

Вовремя отпуска заболел, взял больничный. Обязан ли я предупредить работодателя и как?

Вопрос №12364028 из г. Улан-Удэ
опубликован 01.04.2017, 03:34
Вовремя отпуска заболел, взял больничный. Обязан ли я предупредить работодателя и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Федор Михайлович, вы спрашиваете как и обязаны ли предупредить? Да обязаны, что бы вас не искали, а как это можно сделать множеством способов, по телефону, через знакомых, и даже письменно почтой России.

01.04.2017, 03:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток!

Обязаны предупредить во избежание негативных последствий.

Есть множество способов сообщить о больничном - телефон, факс, электронная почта.

Удачи Вам и всех благ!

01.04.2017, 06:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Согласно П. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках", утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (ред. от 20.04.2010) и Ст. 124 ТК РФ если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется работодателем с учётом пожелания работника. Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя. .

Позвоните работодателю и сообщите, что заболели и намерены сразу после окончания временной нетрудоспособности использовать недогуленный отпуск.

01.04.2017, 06:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да вам следует сообщить на работу о том, что взяли больничный. Сразу после своего выздоровления вам необходимо сообщить работодателю о своем решении – продлить или перенести отпуск.

01.04.2017, 07:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Могут ли поставить прогул если я не предупредил что на больничном, а по выходу с опозданием на неделю принес больничный.

01.04.2017, 04:20

На время больничного листа прогула быть не может. Но если Вы после окончания больничного листа еще неделю не выходили на работу, это время, при отсутствии у Вас уважительных причин, будет признано прогулом.

01.04.2017, 04:39

Доброго времени суток!

Прогул могли бы оформить до того момента, пока Вы не принесли больничный. Но если Вас еще не уволили за прогул и приняли Ваш больничный - Вам повезло. Суды в некоторых случаях расценивают такие действия работника как злоупотребление своим правом и могут признать увольнение за прогул законным (даже при наличии больничного, о котором работник вовремя не сообщил работодателю). Больше старайтесь так не делать. Есть множество способов сообщить о больничном - телефон, факс, электронная почта...

Удачи Вам и всех благ!

01.04.2017, 06:01

Вам выставят в табеле отсутствие (Невыход) по невыясненным причинам и будут составлять акты об отсутствии. Чтобы признать отсутствие прогулом, нужно выяснить причину. Прогул это отсутствие на рабочем месте по неуважительным причинам более 4-х часов в течение рабочего дня. Для этого у работника запрашивается объяснительная. Если причина уважительная и работник прикладывает к объяснению больничный, то отсутствие никак не может быть прогулом. Если причина неуважительная и работник не прикладывает оправдательных документов, то такое отсутствие может быть признано прогулом и работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание, и в виде увольнения, в том числе.

01.04.2017, 06:59

Отпуск закончился 31.03.2017 г. На больничном был в период отпуска. Вышел на работу 05.04.2017 г. Предупредить не смог, что на больничном.

01.04.2017, 04:43

Подайте заявление о продлении отпуска за время пребывания на больничном. При наличии воможности, администрация его предоставит, а при отсутствии - будете иметь право на отгулы. При увольнении за прогул в течение 30 дней подавайте иск в суд.

01.04.2017, 04:45

Здравствуйте!

Прогул могут поставить, поскольку Вы вышли из отпуска позже.

То обстоятельство, что во время отпуска Вы были на больничном, на дает Вам, увы, права самостоятельно продлевать отпуск.

Как указано в ст. 124 Трудового кодекса РФ, в таких случаях ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

То есть именно работодатель (хотя и с учетом пожеланий работника) определяет - перенести ли или продлить отпуск. Работнику такого права Трудовым кодексом РФ, увы, не дано.

А поскольку Вы самовольно продлили себе отпуск, то за это может быть применено взыскание. Фактически это прогул. Вы ведь не после окончания отпуска были на больничном.

01.04.2017, 04:48