Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 03.03.2011, 12:40

Скажите, пожалуйста, можем ли мы как-то зарегистрироваться у сестры и к кому нам надо обращаться?

Вопрос №1236426 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.03.2011, 12:40
Я и моя несовершеннолетняя дочь в настоящий момент зарегистрированы у моего второго мужа (не отца ребенка). С мужем мы уже состоим в разводе, он просит выписаться из его квартиры. У моей родной сестры в собственности находится 33 кв.м жилплощади в коммунальной квартире. На этой жилплощади уже постоянно зарегистрированы моя сестра и наша мать. Сестра и мать согласны зарегистрировать нас у себя. Но УФМС не дает разрешения на постоянную регистрацию, так как по нормам у нас не хватает метров. Другого жилья у меня нет. У мужа квартира неприватизированная, и он угрожает выписать меня с дочерью через суд. Я не хочу с ним судиться, и согласна выписаться сама - но некуда, так как УФМС не дает разрешения прописать только мою дочь на жилплощади сестры, потому что ребенок несовершеннолетний и не может быть зарегистрирован один, без родственников. А нас вдвоем не прописывают из-за нехватки метража. Начальник местного УФМС устно отказал мне в регистрации и вернул документы. Фактически нас вынуждают стать бомжами. Скажите, пожалуйста, можем ли мы как-то зарегистрироваться у сестры и к кому нам надо обращаться? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, здравствуйте! Конечно, решать Вам, сниматься с рег. учета из квартиры, где сейчас зарегистрированы или нет. Квартира муниципальная.. Я бы не стала терять в ней право пользования. Тем более, что у Вас ребенок..

Но если уж четко решили.. то, что обращайтесь к нач. ОУФМС письменно, получайте отказ (отсутствие ответа есть отказ) - и обжалуйте его в судебном порядке. Никаких норм для приватизированных квартир не существует. Решает только собственник жилого помещения, кого вселить в качестве членов своей семьи.

И я бы советовала обратиться к юристам... На сайте есть отличные адвокаты из Санкт-Петербурга: Галкина О.Н., Стрикун Г.В.... Обратитесь к ним для помощи в суде.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

03.03.2011, 13:21

Ксения, с учетом новой информации отвечаю так: если у сестры в собственности находится комната (или комнаты) в коммунальной квартире (посмотрите в свидетельстве), то отказ незаконный. Если у сестры в собственности находится ДОЛЯ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ - то на Ваше вселение и, соответственно, регистрацию требуется письменное согласие всех сособственников квартиры (но кв метры, опять же, значения не имеют)..

С уважением,

Харченко О.В.

03.03.2011, 13:49

Спасибо за оперативный ответ, Ольга Валерьевна!

Надеюсь, до суда не дойдет - но если встанет такая необходимость то, конечно, обратимся к опытным юристам.

Я бы хотела уточнить такой момент: у сестры в собственности не вся квартира, а только доля в ней. Квартира коммунальная, вся приватизированная. УФМС утверждает, что отказывает нам в регистрации именно по причине коммунальной квартиры: если бы жилплощадь была отдельной, то нас зарегистрировали бы. В Жилищном кодексе таких норм я не нашла - так прав ли УФМС в нашей ситуации? Или то, что жилплощадь коммунальная, роли не играет?

03.03.2011, 13:41